1

Тема: История фестиваля "Мелодия души" в Железногорске (архив)

Лауреаты и дипломанты 1-го Российского отраслевого фестиваля бардовской песни "Мелодия души-2001"

Фестиваль состоялся в 2001 году в г. Железногорске Курской области

Л А У Р Е А Т Ы

ЛУЧШИЕ АВТОРЫ  ФЕСТИВАЛЯ

Лауреат областного фестиваля авторской песни,
Лауреат Российского фестиваля «МЕЛОДИЯ ДУШИ»
в  номинации «Лучший автор фестиваля»
ДМИТРИЙ ОМЁТОВ (Выксунский металлургический завод, г.Выкса Нижегородской обл.)

Лауреат городских фестивалей бардовской песни,
Лауреат российского фестиваля «Мелодия души» в номинаии «лучший автор»   СЕРГЕЙ БЕЛОЗЁРОВ
(Челябинский трубопрокатный завод)

лауреат региональных фестивалей бардовской песни, лауреат Российского фестиваля «мелодия души»
ВЛАДИМИР БОЛДЫРЕВ (Богословский алюминиевый завод, г.Краснотуринск  Свердловская обл.)

ЛУЧШИЕ ИСПОЛНИТЕЛИ ФЕСТИВАЛЯ

Лауреат межрегиональных фестивалей бард. песни,
Лауреат Росс. Отр. Фест. «МЕЛ. ДУШИ»
АЛЕКСЕЙ ЕСТЕХИН (Чусовской мет. Завод , г.Чусовой, Пермской обл.)

Лауреат областных фест. Бард. песни,
Лаур. Росс. Фест. «Мел. Души»
ВИТАЛИЙ ЗУБОВ (г. Выкса  Нижегор. Обл.)

Лауреат Российского Фестиваля Бард. песни «Мелодия  души»
ВАЛЕРИЙ МОСКАЛЁВ  (г. Железногорск)

Д И П Л О М А Н Т Ы - ОБЛАДАТЕЛИ СПЕЦ. ПРИЗОВ

ЗА СЦЕНИЧЕСКУЮ КУЛЬТУРУ
Дипломанты областных фест. Авт. песни
ЛЮБОВЬ БУТАЕВА и АЛЕКСАНДР БОРЗЕНКОВ
(Каменск-Уральский мет. Завод, Свердловской обл.)

ЗА ОТРАСЛЕВОЙ ПАТРИОТИЗМ
ЕЛЕНА КОЛТУНОВА
(Кушвинский завод прокатных валков, г.Кушва, Свердл. обл.)

ЗА УДАЧНОЕ РЕШЕНИЕ ПЕСНИ В СТИЛЕ САЛОННОГО РОМАНСА
Лауреат российских отраслевых фест.
НИКОЛАЙ ЦВЕТКОВ
(ОАО «Северсталь», г.Череповец, Вологодская обл.)

Приз «ОЧАРОВАНИЕ»
лауреат российского отраслевого конк. «Русский романс»
ЛЮДМИЛА БЕЛЯЕВА
(г.Череповец, Вологодск. Обл.)

ЗА АКТУАЛЬНУЮ ТЕМАТИКУ
ИГОРЬ ВОЛКОВ и ПАВЕЛ УСТЬЯНЦЕВ
(Синарский трубный завод, г. Каменск-Уральский)

ЛУЧШАЯ ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ПЕСНЯ ФЕСТИВАЛЯ
ОЛЕГ ЛЯХОВ
(Орловский сталепрокатный завод)

САМОМУ МОЛОДОМУ УЧАСТНИКУ ФЕСТИВАЛЯ
АЛЕКСАНДР ТКАЧЕНКО (группа «СИМВОЛ»)
                                                ЕВГЕНИЙ СУШКИН
(г. СТ. ОСКОЛ, Белгородской обл.)

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ФЕСТИВАЛЯ
Обладатели гран-при областного фестиваля театральных коллективов, лаутеаты международного фест. «Оскольская лира»
ГРУППА «МИСТИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»
(Оскольский электрометаллургический комбинат)

ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ
ВАЛЕРИЙ МОСКАЛЁВ (г. Железногорск)

Отредактировано dthf (15.06.2014 13:04)

2

Re: История фестиваля "Мелодия души" в Железногорске (архив)

Победители 2-го Российского отраслевого
Фестиваля авторской песни «МЕЛОДИЯ ДУШИ»
                   13-15 июня 2003г.

ФЕСТИВАЛЬ, КОТОРЫЙ ЖДАЛИ.
Статья для СМИ

Впервые в Железногорске Российский отраслевой фестиваль авторской песни «МЕЛОДИЯ ДУШИ» был проведен в 2001 году. Самодеятельные авторы,  принявшие в нем участие, с нетерпением ждали, когда же вновь придет приглашение в Железногорск. Да, в России проводятся и «Оскольская лира», и «Соловьиная трель» и популярный Грушинский фестиваль, собирающие тысячи участников. Но у нашего – свое лицо. Потому что приезжают в Железногорск горняки и металлурги из крупных металлургических центров России. Они работают на металлургических заводах и комбинатах, и, как это говорится, в свободное от работы время – пишут песни. О чем? О своих любимых городах, о родных предприятиях,  о товарищах, с кем прошли огонь,  воду, медные трубы, о любви и доброте, о природе, о детях, о прошедшей войне. Обо всем, что волнует нас сегодня. Самодеятельные авторы – совершенно особая категория творческих людей! Они не только сочиняют стихи и музыку для своих песен, они чаще всего сами их исполняют. Далеко не всегда у авторов отменные голоса, но в их исполнении песни всегда звучат искренне, проникновенно. Авторская песня – и фальшь – это два понятия несовместимые.
               Ждали фестиваль и в Железногорске. Провести его было непросто. Ведь у нас считают, что гостей нужно встречать только на высшем уровне. И требует это немало финансовых затрат. Все – питание, проживание, экскурсии, встречи, посещение бассейна – естественно за счет организаторов. Плюс обширная культурная программа, памятные подарки, сувениры, призы участникам. Да мало ли что еще? Все это было бы невозможно, если бы не основательная финансовая поддержка ОАО «Михайловский ГОК» и его профсоюзного комитета. Учредителями фестиваля также выступили Центральный совет горно-металлургического профсоюза России и Фонд милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «СПЛАВ».
               И вот время согласований подошло к концу. Фестиваль будет!
               Со всех концов страны полетели факсы с сообщениями: «Едем на фестиваль», «У нас делегация большая, примите 5 человек и сопровождающего – директора Дворца. Хочет посмотреть на ваш Дворец, о котором ходят легенды".
«Всегда мечтали побывать на Михайловском ГОКе. Ведь именно от вас к нам идет руда!» - «Приезжайте! Будем рады!»
              13 июня поезд из Москвы привез к нам более 30-ти представителей 15-ти металлургических заводов и комбинатов страны: ОАО «Металлург» филиал «Пикалевский глинозем» (Ленинградская область г. Пикалево), ОАО «Северсталь» (Вологодская область, г. Череповец), ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» (г. Челябинск), ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (Челябинская область, г. Магнитогорск), ОАО «Соликамский магниевый завод» (Пермская область, г. Соликамск), ОАО «Выксунский металлургический завод (Нижегородская область, г. Выкса), ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод», ОАО «СУАЛ» филиал «Уральский алюминиевый завод», ОАО «Синарский трубный завод» (Свердловская область, г. Каменск-Уральский), ОАО «Северский трубный завод» (Свердловская область, г. Полевской), ОАО «Тулачермет» (г. Тула), ОАО «Косогорский металлургический завод» (Тульская область,  п. Косая гора), ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат» (Белгородская область, г. Старый Оскол), ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (Свердловская область, г. Нижний Тагил), ОАО «Орловский сталепрокатный завод» (г. Орел).
          Программа фестиваля насыщенная. Один из главных пунктов – посещение мемориала «Большой Дуб». Ведь фестиваль проводится в год 60-летия Курской битвы и, конечно, посвящен этому событию. Поэтому в конкурсной программе  центральное место занимают песни военно-патриотической тематики. Участники набираются впечатлений и в музее партизанской славы, осматривают достопримечательности города. Но впереди серьезное испытание – конкурсная программа. В зрительном зале не слишком много железногорцев, но как тепло они встречают конкурсантов. Не удивительно, ведь приехало так много уральцев, а у нас в городе их очень много. Встречи, теплые слова, радушие – такая атмосфера буквально окутывает участников фестиваля с первых часов пребывания в Железногорске. И,  несмотря на то, что конкурс идет более трех часов, поддержка зала  не ослабевает.
              Вечером уставшие конкурсанты едут на базу отдыха им. Рокоссовского, где их ждет горячий ужин, костер дружбы, театр эстрады «Модемуз» ОДК и, конечно, отменный шашлык, приготовленный М.М. Романенков – председателем профкома ДОК. Разве можно лечь спать, когда вокруг столько добрых улыбок, шутки, смех. Вечер продолжает дискотека и, конечно, для души – самые лучшие песни под гитару. Даже комары никого не пугают, а короткий дождь только освежает разгоряченные лица! Кстати, о дожде. Участник из Каменск-Уральского Сергей Сухарев на конкурсной программе спел песню о дожде, предварив ее такими словами: «Мне сказали, что у вас мало дождей, а эта песня про дождь. Когда я ее пою, всегда начинается дождь. Это мой подарок железногорским дачникам». 15 июня, в последний день фестиваля, на празднике авторской песни в парке Сергей хотел спеть другую песню, но его снова попросили исполнить ту самую – про дождь. Сергей запел, и пошел дождь. Теплый летний дождь. И Сергей стал смеяться. И железногорцы смеялись, и шел дождь. А потом, песня окончилась, и выглянуло солнце...
             Невозможно рассказать обо всех встречах, событиях, мероприятиях фестиваля в короткой заметке. Невозможно перечислить всех его Лауреатов и дипломантов. Достаточно сказать, что на фестивале были учреждены два Гран-при. Один – ЗАО «ГОТЭК», другой - региональным отделением партии «Единая Россия».
Один из Гран-при достался железногорскому участнику – мастеру ООО «ЗРГО» СЕРГЕЮ СМИРНОВУ, который вместе с сыном Сережей Смирновым исполнил песни «ДУЭТ» и «МЕЛОДИЯ ДУШИ» (эта песня была написана Сергеем специально для фестиваля и стала его гимном).
            Главные призы фестиваля лучшим авторам и исполнителям учредил Михайловский ГОК.
            Специальные призы были предоставлены  администрацией  г. Железногорска «ЗА ЛУЧШУЮ ПАТРИОТИЧЕСКУЮ ПЕСНЮ», городским парком «ЗА ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ТЕМАТИКУ», профкомом Михайловского ГОКа «ЗА ОТРАСЛЕВОЙ ПАТРИОТИЗМ» (этого приза были удостоены супруги Вороновы из Выксы за песню «Мой родной завод»),  Центром социальной поддержки молодежи «САМОМУ МОЛОДОМУ АВТОРУ ФЕСТИВАЛЯ» (приз достался железногорской выпускнице О.Москалевой), Образцовым Дворцом культуры, фирмой «НИВА».       Спасибо всем, кто поддержал фестиваль. И еще хочется передать просьбу всех его участников – и гостей, и железногорцев. Пусть фестиваль «Мелодия души» живет в Железногорске всегда! 

ДИПЛОМАНТЫ ФЕСТИВАЛЯ

-СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ:

1.Специальный приз городского парка «ЗА УДАЧНОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕМЫ»
(Любимова Алена ОАО «Северсталь»)
Вруч. НАЧ.ОК ЧЕРКАЕВА Т.П.
Диплом Лауреата фестиваля от Центрального Совета ГМПР вручает Главный специалист Фонда милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «СПЛАВ» Валерий Иванович БЕЛИКОВ 

2.Специльный приз ПРОФСОЮЗНОГО КОМИТЕТА ОАО «МГОК» «ЗА ОТРАСЛЕВОЙ ПАТРИОТИЗМ» - вручает 

Пред. профкома МГОКа, зам. пред. оргкомитета фестиваля –Игорь Витальевич КОЗЮХИН
(ВОРОНОВЫ Евгений и Ольга,  ОАО«Выксунский металлургический завод»
(Диплом Лауреата вручает В.И.Беликов)

3.Специальный приз Образцового Дворца культуры  «ЗА СЦЕНИЧЕСКОЕ ОБАЯНИЕ» вручает Директор ОДК В.А.Иванников
(Игорь Брючкин «Пикалевский глинозем)
(Диплом Лауреат – вруч. Беликов)

5.Специальный приз ОАО «Михайловский ГОК» «ЗА АКТУАЛЬНУЮ ТЕМАТИКУ» вручает зам. пред. оргкомитета фестиваля, начальник социального отдела ОАО «МГОК» Александр Васильевич Быканов
(Дмитрий Бахтияров – ОАО «Северский трубный завод»)
(диплом лауреата – Беликов)

6.  Специальный приз администрации города Железногорска «ЗА ЛУЧШУЮ  ПАТРИОТИЧЕСКУЮ ПЕСНЮ ФЕСТИВАЛЯ»
Вруч. нач. отдела культуры администрации г. Железногорска Т.П. ЧЕРКАЕВА
(Вячеслав Ступин – ОАО «ОСПАЗ»)
(Диплом Лауреата вручает Валерий Иванович Беликов)

7. Специальный приз Центра социальной поддержки молодежи « САМОМУ МОЛОДОМУ АВТОРУ ФЕСТИВАЛЯ»
(Ольга Москалева – ОАО «Михайловский ГОК»)
Диплом Лауреата от ГМПР вручает Валерий Иванович БЕЛИКОВ

8. Специальный приз Образцового Дворца культуры «Самому юному участнику фестиваля» вручает член жюри фестиваля МАТВЕЕВА Наталья Борисовна
(Сергей Смирнов -  школьник)

9. СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ФЕСТИВАЛЯ

Вручает директор ОДК  ИВАННИКОВ В.А. – ПРЕД. ЖЮРИ

(Сергей СУХАРЕВ – ОАО «КУМЗ»)
Диплом ГМПР вручает Валерий Иванович Беликов

10. Специальный приз ОАО «МГОК» «ЗА ВЕРНОСТЬ ЛУЧШИМ ТРАДИЦИЯМ АВТОРСКОЙ ПЕСНИ»
Вруч. нач. социального отдела, зам. пред. оркомитета фестиваля, член жюри Александр Васильевич БЫКАНОВ
(Ольга Тищенко – ОАО «СУАЛ» филиал «Уральский алюминиевый завод»)
(Диплом Лауреата вручает Беликов Валерий Иванович)

10. ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ
Фирма «НИВА» - торт
Вручает В.А. ИВАННИКОВ

ЛАУРЕАТЫ ФЕСТИВАЛЯ

ДИПЛОМАМИ  ОАО «МГОК», ДИПЛОМАМИ Центрального совета горно-металлургического профсоюза России, а также призами фестиваля  награждаются лучшие авторы фестиваля

Дипломы и призы лучшим авторам ВРУЧАЮТ  председатель оргкомитета фестиваля СОЛНЦЕВ В.И., начальник социального отдела ОАО «МГОК» БЫКАНОВ А.В., директор ОДК  ИВАННИКОВ В.А. и заведующий социально-экономическим отделом Центрального совета ГМПР Трусков Анатолий Николаевич.

ЛУЧШИЙ АВТОР ФЕСТИВАЛЯ

1.Сергей Белозеров – Челябинский трубопрокатный завод

2. Сергей Фещенко – Нижнетагильский металлургический комбинат

3 Денис Саранцев – Нижнетагильский металлургический комбинат

Дипломы и призы фестиваля вручаются лучшим исполнителям фестиваля:

ЛУЧШИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ ФЕСТИВАЛЯ

1. Юрий  Драничкин – Косогорский металлургический завод

2. Марина Золотникова  - Уральский алюминиевый завод

3. Юрий Блохин  - Магнитогорский металлургический завод

ГРАН-ПРИ ФЕСТИВАЛЯ учредили Закрытое акционерное общество «ГОТЭК» и  Региональное отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» -
Вручает ГРАН-ПРИ  пред. профсоюзного комитета РУ ОАО «МГОК» Александр Викторович ВОРОНИН. Дипломы Лауреатов обладателям ГРАН-ПРИ вручает Анатолий Николаевич Трусков

ГРАН-ПРИ: получили:

1.    Сергей СМИРНОВ – ОАО «Михайловский ГОК»

2.    Сергей ДМИТРИЕВ – ОАО «Северсталь»

ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ
                            2-го Российского отраслевого фестиваля
                            авторской песни «МЕЛОДИЯ ДУШИ».

Привет, железногорцы!
Когда мы ехали к вам на фестиваль «Мелодия души», меж нами ходила шутка, что «души» - это глагол. Вы же своей приветливостью и теплотой приема совершенно выбили из нас иронические нотки. Фестиваль был очень хорош. Особая благодарность дирекции ОАО «Михайловский ГОК», главным организаторам фестиваля – А.В.БЫКАНОВУ,  И.В.КОЗЮХИНУ, В.А.ИВАННИКОВУ,  А.В.ВОРОНИНУ и, конечно, вам, дорогие железногорские зрители!

Д. САРАНЦЕВ, С. ФЕЩЕНКО, М. ВЕКШИН
                                                                 (Нижнетагильский металлургический комбинат,
                                                                  г. Нижний Тагил, Свердловская область)

Что значит для меня фестиваль «МЕЛОДИЯ ДУШИ»?
       Судите сами.
       Два года назад, когда я стал Лауреатом в номинации «Лучший автор», я даже и не подозревал, как изменится моя творческая жизнь.
Первое: по приезде в Челябинск обо мне вышла статья в областной газете.
Второе: я записался на челябинском радио со своими песнями.
Третье: мне помогли сделать мой авторский концерт.
Четвертое: меня пригласили на телевидение, и вот уже почти год я веду программу «Деревенька моя».
Пятое: в Южно-Уральском издательстве вышел  мой сборник стихов «Разрешите вам признаться».
        Дорогие железногорцы! С Вашей легкой руки я стал востребован. Богаче я не стал, но какими деньгами оценить сознание того, что я нужен, что мое творчество необходимо не только моим друзьям, но и широкой публике?
        А эта жизнь началась для меня именно после фестиваля «МЕЛОДИЯ ДУШИ».
        Поэтому я не могу не любить этот фестиваль. Я не могу не восторгаться железногорцами, которые не только умеют создавать фестивали, но еще его участникам создают вторую творческую жизнь.
        Я вас люблю!
                               Я вами восторгаюсь!
                                                                  Я надеюсь к вам вернуться!
Искренне Ваш…
                                                                            Дважды Лауреат Российского отраслевого 
                                                                            фестиваля «Мелодия души» в номинации
                                                                            «ЛУЧШИЙ АВТОР»
                                                                            СЕРГЕЙ БЕЛОЗЕРОВ                         
                                                                            (Челябинский трубопрокатный завод)   

У любого фестиваля авторской песни своя идея, своя философия. Это философия  мышления, философия этики и эстетики, философия образа жизни. Фестиваль «Мелодия души объемлет все эти понятия и очень сильно перекрывает их. Идея железногорского фестиваля – это общение. Общение людей, одержимых одним увлечением, одной любовью – к авторской песне.
          Я был в Железногорске в 2001 году на первом фестивале и знал, что здесь бережно относятся к нашему искусству, хозяева полны доброжелательности, внимания к творческим людям. Поэтому я приехал сюда во второй раз, как  и Любовь Бутаева, Сергей Сухарев из Каменск-Уральского, Николай Цветков и Людмила Беляева из Череповца. Мы – самодеятельные авторы, в основном все трудятся на металлургических заводах и комбинатах, кое-кто в отраслевых Дворцах культуры. Инженеры, рабочие, работники культуры… Люди, которые пишут хорошие песни и не получают за это денег.
                  Авторская песня сегодня противостоит засилью эстрадных однодневок и бездумных шлягеров, популярность которых ограничивается неделей, днем, месяцем. Авторская песня вечна. Окуджава, Высоцкий, Визбор – родоначальники этого жанра всегда незримо присутствуют там, где собираются барды.
                 Атмосфера, созданная организаторами фестиваля «МЕЛОДИЯ ДУШИ», и, прежде всего Валерием Иванниковым, настолько соответствует общему настроению, что просто не хочется уезжать отсюда!
                До встречи,  Железногорск!
                                                                                  Лауреат и обладатель Гран-при
                                                                                   Фестиваля «МЕЛОДИЯ ДУШИ»
                                                                                   СЕРГЕЙ ДМИТРИЕВ
                                                                                   (ОАО «Северсталь»,  г. Череповец)

ПЕСНИ  ЛАУРЕАТОВ  ФЕСТИВАЛЯ

МЕЛОДИЯ ДУШИ

В минуту вдохновенья записать
Стараешься  все мысли ты в тетрадь.
К словечку слово – получилась строчка,
За фразой фраза – надо ставить точку.

Поставив точку, ты в стихотворении,
Чтоб завершить души своей творение,
Берешь гитару в руки, и в тиши
Ты сочиняешь музыку души.

Для вдохновенья много разных тем,
У каждого не перечесть проблем.
Оставь свои дела, и поспеши
На фестиваль «Мелодия души».

Мелодия души нас зовет,
                  Мелодия души в нас поет,
                  Возьми гитару и запевай.
                  Объединяет нас фестиваль.

Лауреат и обладатель Гран-при фестиваля
                                                                 «Мелодия души»,
                                                                 мастер ООО «ЗРГО» СЕРГЕЙ СМИРНОВ
                                                                 (г. Железногорск) 

ВЕСНА

Рассвет вновь опаливает деревья,
Горят солнцем венчанные листы.
Весна чувства старые разбередит,
Сведет над разлукой река мосты.

Тебе я не в силах сказать ни слова,
О том, о чем светлый ручей звенит.
Не злись, скоро яблони вспыхнут снова,
Пойми, просто лето – другая жизнь.

Снег бел, как умел, сон твой зимой берег.
Бьет луч из туч, холоду вышел срок.

А я, как прожил я все это время?
Ворчал и зиме отдавал долги.
Оттай, солнце встало и ногу в стремя.
Поди, сердце чистое сбереги.

Весну, словно шанс нам дает природа,
Листы пьют от тоненького ствола.
Для них не бывает другого года,
Жить нужно сейчас, ведь зима прошла.

Свет мой, пой со мной. Песни судьбой даны.
Я пьян, мой кальян – воздух хмельной весны.

Лауреат фестиваля «Мелодия души»
                                                                             в номинации «ЛУЧШИЙ АВТОР»
                                                                             ДЕНИС САРАНЦЕВ
                                                                             (Нижнетагильский металлургический
                                                                             комбинат) 

КУРСКАЯ СТЕПЬ

Третий год, как война не уходит из дома.
Позади две зимы, позади Сталинград.
Но на Курской земле мы хребет ее сломим
И на запад пойдем, на Рейхстаг.

А покуда рассветное солнце вставало,
Соловей одинокий в лесу распевал,
И степная трава что-то тихо шептала,
В нетерпеньи солдат час назначенный ждал.

Взмыла в небо ракета, рассыпавшись зонтом,
Отражаясь в броне, отражаясь в штыке.
Минометные трассы ушли к горизонту
И солдат из окопа рванулся в броске.

Мы под Курском врагов покрошили немало,
И в аду этом плавился даже металл!
Степь родная под траками танков стонала,
И солдат ее телом своим укрывал.

А над Курской землей солнце также вставало,
Как и несколько десятилетий назад.
И уставшая степь, вспоминая, вздыхала:
«Вот уже шестьдесят! Вот уже шестьдесят!»
                                                          Лауреат фестиваля «МЕЛОДИЯ ДУШИ»                             
                                                                              в номинации «ЛУЧШИЙ АВТОР»
                                                                              СЕРГЕЙ БЕЛОЗЕРОВ
                                                                              (ОАО «ЧТПЗ», г. Челябинск)

Отредактировано dthf (14.08.2013 11:21)

3

3-й Российский отраслевой фестиваль авторской песни "Мелодия души"
11-13 июня 2004 г.

ПЕСНИ УЧАСТНИКОВ ФЕСТИВАЛЯ

КОЛЫБЕЛЬНАЯ СЫНУ
А ты опять не спишь,
Курлычешь, улыбаясь,
И на меня глядишь,
Понять меня пытаясь.
Я в песенке своей
Всю душу изливала,
Она в душе твоей
Любимой песней стала.

Припев:
Качаю на руках тебя, мой сын.
А звезды светят – ярче не бывает.
У месяца совета попроси.
Быть сильным нелегко – он это знает.

А завтра – новый день,
Ты вновь откроешь глазки,
И в жизнь войдешь легко,
Ступая без опаски.
Взываю к небесам,
Чтоб сына охраняли.
Ты все узнаешь сам,
Ты все поймешь с годами.

Припев.

Иди всегда вперед,
Пусть сердце путь укажет.
Судьба тебя найдет
И все тебе подскажет.
Друзей не предавай,
С любимою будь честен,
В беде не унывай
И говори без лести.

Припев.

Обладательница ГРАН-ПРИ фестиваля,
                                                                  АННА ГУСТИ (ОАО «Северсталь»,
                                                                  Г. Череповец, Вологодская область)

ТРАЛИ- ВАЛИ
Тили-тили, трали-вали,
Жили-были, помирали,
Поминали хлебом и вином.
Трали-вали, тили-тили,
Потеряли, позабыли
В доме с заколоченным окном.

Ждали знаки в кои веки,
Люди, люди – человеки,
Попадали, падали в Мальстрем.
Разводили тьму  руками,
Днем с огнем искали пламя,
Ночью уходили насовсем.

Невеселые картинки,
Серединки-половинки,
Перманентная война полов,
Босоножки, промокашки,
Неваляшки, чебурашки,
Песни про последнюю любовь.

Эни-бени, ини-яни,
Гордо мерялись киями,
Верно, собирались на парад.
Вместо сердца – остановка,
Вместо головы – веревка,
Вместо солнца – аспидный квадрат.

Сикось-накось, накось-выкусь,
У земли неверный прикус,
Но она не выпустит свое.
Присмотрись к такой детали:
Расклевало не тебя ли
В поле васильковом воронье.

Трали-вали, тили-тили,
Выбирали или-или
Между недолет и перелет.
Что стучать глухой тетере –
Я уже почти не верю,
Что когда-нибудь растает лед.

Лица стерты, краски тусклы,
Мы не люди – мы корпускулы
В эфемерной ткани бытия.
Может статься и такое:
Кто-то этот мир отмоет,
Может, это будем ты и я?

Лауреат фестиваля в номинации «ЛУЧШИЙ АВТОР»
                                           СЕРГЕЙ СИТНИКОВ (г. Железногорск)

ЗДЕСЬ НЕ ВОЙНА

Сирена воет долго и упорно –
Давно знакомый в пятницу сигнал.
Еще немного и в двенадцать ровно
В свои права здесь вступит аммонал.

Припев:
Здесь не война, здесь мирный труд
На благо Родины и поколенья,
Здесь добывание железных руд,
И здесь природы покоренье.

Но вот удар, и вздрогнул весь карьер,
И, выдохнув короткий белый пламень,
Под напряженьем многих атмосфер
Под небо полетели пыль и камень.

Припев.

А после взрыва еще клубится пыль,
И экскаватор, ковш свой поднимая,
Мечтанья предков претворяет в быль,
Богатства залежей железных поднимая

Припев.

Лауреат фестиваля  в номинации «ЗА ОТРАСЛЕВОЙ
                                                          ПАТРИОТИЗМ», электромеханик ООО «ЗРГО»
                                                          СЕРГЕЙ СМИРНОВ

КОРАБЛИКИ

Помню первые проталины,
Перед школой шум толпы,
Как кораблики пускали мы
Из нетесаной щепы.
Ручеек казался Волгою,
Волгой-матушкой рекой.
И глядел я вдаль с тревогою,
Очарованный тоской.

Что за прелесть мачты-гвоздики,
Из бумаги паруса.
Мне, любителю экзотики,
Открывались чудеса.
Моряки стоят на палубе,
Трубки курят и поют.
На невзгоды к черту жалобы,
На шторма и неуют.

В тайну сказочного странствия,
В голубые города,
В штормовые ветры Каспия
Все звала меня вода.
Бескозырочкою кепочка,
Незабвенные лета.
Уплывала легкой щепочкой
В море детская мечта.

Лауреат фестиваля в номинации «ЛУЧШИЙ АВТОР»
                                                     Контролер КПП ВЛАДИМИР БОЛДЫРЕВ (филиал
                                                     «СУАЛ» - «Богословский алюминиевый завод»,
                                                     г. Краснотурьинск Свердловская область)

ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ

30.Свидетельства фестиваля и памятные подарки
-Дипломы Центрального совета горно-металлургического профсоюза России дипломантам фестиваля вручает -- ЗАМЕСТИТЕЛЬ председателя жюри: Заслуженный работник культуры РФ, Заведующая сектором  Центрального совета Горно-Металлургического профсоюза России,
директор Фонда милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «Сплав»
ПРОЦЕНКО РАИСА ПРОКОФЬЕВНА

- ДИПЛОМЫ ДИПЛОМАНТАМ ФЕСТИВАЛЯ.
-   ВРУЧЕНИЕ  СВИДЕТЕЛЬСТВ ДИПЛОМАНТАМ.
-    ПАКЕТЫ,

- ДИПЛОМАНТЫ ФЕСТИВАЛЯ и ОБЛАДАТЕЛИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРИЗОВ:

1.Специальный приз водно-спортивного комплекса «НЕПТУН»  «ЗА УДАЧНОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕМЫ»
(Сергей БЕЛОЗЕРОВ –Челябинский трубопрокатный завод)

Вручает Директор ВСК «НЕПТУН» Алексей Николаевич БАРАНОВ
(Член оргкомитета фестиваля, начальник социального отдела Александр Васильевич БЫКАНОВ)
Диплом фестиваля от Центрального Совета ГМПР вручает Главный специалист Фонда милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «СПЛАВ» Валерий Иванович БЕЛИКОВ  (диплом автора и свидетельство)

2.Специльный приз ПРОФСОЮЗНОГО КОМИТЕТА ОАО «МГОК» «ЗА ОТРАСЛЕВОЙ ПАТРИОТИЗМ» - вручает 
(Сергей СМИРНОВ  ОАО«Михайловский ГОК»)
Вручает. Пред. профкома МГОКа, зам. пред. оргкомитета фестиваля –Игорь Витальевич КОЗЮХИН

3.Специльный приз ЗАО «ГОТЭК» «РОМАНТИКА ПРОФЕССИИ»
- вручает 
Пред. профкома МГОКа, зам. пред. оргкомитета фестиваля –Игорь Витальевич КОЗЮХИН
(Дмитрий ТИМОШЕВСКИЙ – производственное объединение «КРИСТАЛЛ» г. Смоленск)

5. Спекиальный приз ОДКиТ МГОКа «ЗА ПРОФЕССИОНАЛИЗМ»
Вручает член жюри фестиваля МАТВЕЕВА Наталья Борисовна
(Сергей ДМИТРИЕВ - ОАО «СЕВЕРСТАЛЬ», Череповец)

6. Специальный приз ОДКиТ «За творческую индивидуальность»
Вручает Н.Б. МАТВЕЕВА
(Виталий ЧУПИКОВ – ОАО «СЕВЕРСТАЛЬ»)

7.Специальный приз Образцового Дворца культуры и техники МГОКа  «ЗА СЦЕНИЧЕСКОЕ ОБАЯНИЕ» вручает Директор ОДКиТ МГОКа В.А.Иванников
(Людмила БЕЛЯЕВА – ОАО «СЕВЕРСТАЛЬ»

8.  Специальный приз администрации города Железногорска «ЗА ЛУЧШУЮ  ПАТРИОТИЧЕСКУЮ ПЕСНЮ ФЕСТИВАЛЯ»
Вруч. Заместитель Главы администрации г. Железногорска ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ АНДРЕЕВ
(Андрей ТУМАНОВ – ОАО «Выксунский металлургический завод», г.Выкса, Нижегородская область)

9. Специальный приз Центра социальной поддержки молодежи « САМОМУ МОЛОДОМУ АВТОРУ ФЕСТИВАЛЯ»
Вруч. Специалист по социальной работе с молодежью ЦСПМ ИГУМЕНОВА Галина Васильевна
(Сергей АТАМАНОВ  ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод », Свердловская область)

10. СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ФЕСТИВАЛЯ
Вручает директор ОДКиТ  ИВАННИКОВ В.А. – ПРЕД. ЖЮРИ
(ОЛЬГА ИСКУСНЫХ ОАО «Северсталь»)

11. Специальный приз ОАО «Михайловский ГОК» «ЗА ВЕРНОСТЬ ЛУЧШИМ ТРАДИЦИЯМ АВТОРСКОЙ ПЕСНИ»
Вруч. нач. социального отдела, зам. пред. оркомитета фестиваля, член жюри Александр Васильевич БЫКАНОВ
(Дмитрий и Маргарита РОСЛЯКОВЫ ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»)

12. Специальный приз «ЗА ОСТРУЮ ПОЛИТИЧЕСКУЮ НАПРАВЛЕННОСТЬ» вручает Председатель регионального отделения партии «Единая России, заместитель председателя  профсоюзного комитета ОАО «Михайловский ГОК» Александр Викторович ВОРОНИН.
Владимир ЛЕНЬКОВ ОАО «Орловский сталепрокатный завод»)

13. Специальный приз Торгового Дома «Россия» «ЗА СООТВЕТСТВИЕ ДУХУ ВРЕМЕНИ»  вручает член жюри фестиваля, директор Железногорской школы искусств Татьяна Ивановна ХАРЧЕНКОВА
(МИХАИЛ ВЕКШИН ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат»)

11. Специальный приз «ЗА ЧИСТОТУ ЖАНРА» вручает
Усов Валерий Павлович
(Ольга МОСКАЛЕВА-  г. Железногорск)

12. ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ
Вручает Заместитель председателя жюри Заслуженный работник культуры России Раиса Прокофьевна ПРОЦЕНКО
(СЕРГЕЙ СИТНИКОВ – г. Железногорск)

Вручает В.А. ИВАННИКОВ

-    ПРИЗЫ ЛАУРЕАТАМ

ДИПЛОМАМИ  ОАО «МГОК», ДИПЛОМАМИ Центрального совета горно-металлургического профсоюза России, а также призами фестиваля  награждаются лучшие авторы фестиваля

Дипломы и призы лучшим авторам начальник социального отдела ОАО «МГОК» БЫКАНОВ А.В., директор ОДКиТ  ИВАННИКОВ В.А. и заведующая сектором орготдела Центрального совета ГМПР Директор фонда СПЛАВ ПРОЦЕНКО Раиса Прокофьевна

ЛУЧШИЙ АВТОР ФЕСТИВАЛЯ

1. ВЛАДИМИР БОЛДЫРЕВ – Богословский алюминиевый завод (Краснотурьинск, Свердловская область)

2. БОРИС ДОМНИЧ – Иркутский алюминиевый завод (г.Шелехов, Иркутская область)

3. СЕРГЕЙ СИТНИКОВ – (г. Железногорск)

1. НАТАЛЬЯ ВОЗЧИКОВА – Синарский трубный завод (Каменск-Уральский алюминиевый завод)

2. АЛЕНА ЛЮБИМОВА - «СЕВЕРСТАЛЬ» (Череповец, Вологодская область)

3.АЛЕКСЕЙ ГАВРИЛИН - Уральский алюминиевый завод (г.Каменск-Уральский, Свердловская область)

ГРАН-ПРИ ФЕСТИВАЛЯ учредили открытое акционерное общество «Михайловский ГОК» и профком Михайловского ГОКа
Вручает ГРАН-ПРИ ФЕСТИВАЛЯ
Заместитель председателя оргкомитета фестиваля КОЗЮХИН Игорь Витальевич
Член жюри фестиваля Александр Васильевич БЫКАНОВ

Дипломы Лауреата обладателям  ГРАН-ПРИ вручает Раиса Прокофьевна ПРОЦЕНКО

ГРАН-ПРИ:
1.ГУСТИ АННА – ОАО «СЕВЕРСТАЛЬ»

2. ДРАНИЧКИН ЮРИЙ – КОСОГОРСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ, Тульская область

Отредактировано dthf (20.06.2013 18:57)

4

В 2005 году руководство Михайловского ГОКа отказало ЦС ГМПР в проведении фестиваля в г. Железногорске. И отраслевой фестиваль решено было проводить в г. Липецк. С 14 по 16 апреля 2005г. в г. Липецке прошел 4-й отраслевой фестиваль авторской песни «ЭХ, ПУТЬ-ДОРОЖКА ФРОНТОВАЯ», посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.
            От ОАО "Михайловский ГОК" в г. Липецк выезжали
директор ОДКиТ МГОКа, автор и исполнитель В.А. ИВАННИКОВ
и Лауреаты Российского отраслевого фестиваля авторской песни «МЕЛОДИЯ ДУШИ»,  авторы и исполнители С.М. СМИРНОВ и С.С. СМИРНОВ

Отредактировано dthf (20.06.2016 17:47)

5

5-й Юбилейный Всероссийский отраслевой фестиваль авторской песни "Мелодия души"
июнь 2007 г.

-СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ:

1.Специальный приз администрации города Железногорска  «ЗА «ЗА ВЫСОКУЮ ДУХОВНОСТЬ И СЦЕНИЧЕСКУЮ КУЛЬТУРУ» вручается
Валерию Георгиевичу Ходулину – ОАО «Косогорский металлургический завод» г.Тула
п. Косая Гора

Приз вручает  Председатель комитета по культуре и искусству города Железногорска Анатолий Дмитриевич Гречкосей
Диплом Лауреата фестиваля от Центрального Совета ГМПР вручает директор Фонда милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «СПЛАВ» ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА ЧИГРАЙ

2. Специальный приз Образцового Дворца культуры и техники Михайловского ГОКа вручается
ЮРИЮ УШАКОВУ и ОЛЬГИ НЕЧАЕВОЙ – Дворец культуры «Молодежный г.Старый Оскол Белгородская область.

Диплом фестиваля и Приз вручает Засл. Работник культуры РФ, Народный мастер России В.А. Иванников

3.Специальный приз ПРОФСОЮЗНОГО КОМИТЕТА ОАО «МГОК» «ЗА ОТРАСЛЕВОЙ ПАТРИОТИЗМ» - вручается 
АШИХМИНУ НИКОЛАЮ – ОАО «Чусовской металлургический завод (Пермский край г. Чусовой)

Диплом  фестиваля  и Приз вручает Пред. профкома МГОКа, зам. пред. оргкомитета фестиваля – Игорь Витальевич КОЗЮХИН

4.Специльный приз Группы предприятий  «ГОТЭК» «ЗА ПРОФЕССИОНАЛИЗМ» вручается
СЕРГЕЮ ГОРНОВОМУ-
ОАО «Уфалейский завод металлургического машиностроения»
г. Верхний Уфалей Челябинская область

Диплом Лауреата фестиваля и Приз вручает  Пред. профкома МГОКа, зам. пред. оргкомитета фестиваля – Игорь Витальевич КОЗЮХИН

5. Специальный приз производственного объединения «ВАГОНМАШ» «ЗА ВЕРНОСТЬ ЛУЧШИМ ТРАДИЦИЯМ АВТОРСКОЙ ПЕСНИ» вручается
Владимиру КОРНИЛОВУ – участнику клуба авторской песни «Роза ветров» Образцового Дворца культуры и техники Михайловского ГОКа
Приз вручает исполнительный директор Общества с ограниченной ответственностью производственного объединения «ВАГОНМАШ» Валерий Адиевич ВАЛЕЕВ
Диплом фестиваля от Центрального Совета ГМПР вручает директор Фонда милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «СПЛАВ» ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА ЧИГРАЙ

6. Специальный приз Центра  молодежи города Железногорска
«САМОМУ  МОЛОДОМУ АВТОРУ ФЕСТИВАЛЯ» вручается
Дмитрию РАЗГОНЯЕВУ – Открытое акционерное общество «Оскольский электрометаллургический комбинат (г. Старый Оскол, Белгородская область)

Приз вручает Начальник отдела информационно-консультационных услуг Центра молодежи
ФИСУНОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
Диплом  фестиваля от Центрального Совета ГМПР вручает директор Фонда «СПЛАВ» (диплом лауреата и свидетельство) ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА ЧИГРАЙ

7. Специальный приз профкома Михайловского ГОКа «ЗА ЧИСТОТУ ЖАНРА» вручается
АНДРЕЮ ЛЕБЕДЕВУ – ОАО «Уральская Сталь» ( г.Новотроицк Оренбургская область)

Диплом фестиваля  и  Приз вручает  Пред. профкома МГОКа, зам. пред. оргкомитета фестиваля – Игорь Витальевич КОЗЮХИН

8. Специальный приз ОАО «Михайловский ГОК» «ЗА ЛУЧШУЮ ПЕСНЮ О ФЕСТИВАЛЕ» вручается
ЮРИЮ ДРАНИЧКИНУ – ОАО «Косогорский металлургический завод» г.Тула п. Косая гора

Диплом  фестиваля  и Приз вручает
(нач. социального отдела, зам. пред. оркомитета фестиваля, член жюри Александр Васильевич БЫКАНОВ)

9. Специальный приз «ПОЮ ТЕБЕ, МОЯ РОССИЯ», учрежденный региональным отделением партии «Единая Россия»,  вручается
ВЕРТЯЧИХ АНАТОЛИЮ – Дворец культуры ОАО «Лысьвенский металлургический завод»
( г.Лысьва Пермский край)

Диплом  фестиваля  и Приз вручает Секретарь Железногорского  регионального отделения партии «Единая России», заместитель председателя  профсоюзного комитета ОАО «Михайловский ГОК», депутат Железногорской городской Думы Александр Викторович ВОРОНИН.

10. Специальный приз ОАО «Михайловский ГОК» «ЗА ЛУЧШУЮ ПЕСНЮ О ГОРНЯКАХ» вручается
АЛЕКСАНДРУ МАЛАХОВУ – ОАО «Стойленский ГОК» (г.Старый Оскол Белгородская область)

Диплом Лауреата фестиваля  и Приз вручает
Председатель оргкомитета фестиваля, Директор общим вопросам и социальной политике  Открытого акционерного общества «Михайловский ГОК»,  Владимир Степанович Батюхнов

11. Специальный приз жюри фестиваля вручается
ПАВЛУ ЖИГУЛИНУ – ОАО «Михайловский ГОК»
Приз и Диплом  фестиваля вручает Директор фонда «Сплав» ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА ЧИГРАЙ

12.Судьбу Приза зрительских симпатий решили вы, уважаемые железногорцы! А учредило этот приз Общество с ограниченной ответственностью «НИВА»
Итак,  ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ вручается

Приз вручает Член жюри фестиваля Заслуженный работник культуры Российской Федерации  Директор Старооскольского Дворца культуры «Молодежный» Владимир Карлович УШАКОВ

А МЫ ПЕРЕХОДИМ К ЦЕРЕМОНИИ НАГРАЖДЕНИЯ ЛАУРЕАТОВ ФЕСТИВАЛЯ, ЛУЧШИХ АВТОРОВ, ИСПОЛНИТЕЛЕЙ и АНСАМБЛЯ
-    ПРИЗЫ ЛАУРЕАТАМ

ЛАУРЕАТСКИМИ ДИПЛОМАМИ  ОАО «МГОК,  и Центрального совета горно-металлургического профсоюза России, а также главными  призами фестиваля, учрежденными Центральным Советом горно-металлургического профсоюза России и Всероссийским фондом «СПЛАВ»  награждаются лучшие авторы фестиваля

ЛУЧШИЙ АВТОР ФЕСТИВАЛЯ

1. СТАНИСЛАВ КОЗЫРЕВ  - ОАО «Уральская Сталь»
(г. Новотроицк Оренбургская область)

2. МИХАИЛ МОКЕРОВ – ОАО «Нижнетагильский металлургический  комбинат» (Нижний Тагил Свердловская область)

3.  СЕРГЕЙ ДМИТРИЕВ – ОАО «Северсталь» (г. Череповец Вологодская область)

4. ДМИТРИЙ БАХТИЯРОВ – ОАО «Северский трубный завод» (г. Полевской Свердловская область)
(соловей)

Дипломы и призы лучшим авторам и исполнителям вручают
Председатель оргкомитета фестиваля директор по управлению объектами непроизводственной сферы ОАО «Михайловский ГОК», депутат Курской областной Думы Виктор Иванович СОЛНЦЕВ
начальник социального отдела ОАО «МГОК» Александр Васильевич БЫКАНОВ,
директор ОДКиТ, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Народный мастер России, Председатель жюри фестиваля Валерий Александрович ИВАННИКОВ
и Директор  Всероссийского Фонда «СПЛАВ» ЧИГРАЙ ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА

1. ЛЮДМИЛА БЕЛЯЕВА – Дворец культуры металлургов ОАО «Северсталь» (г. Череповец,  Вологодская область)

2. ЮРИЙ СИЗОНЕНКО – ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод» (г. Магнитогорск Челябинская область)

3. СЕРГЕЙ СМИРНОВ – ОАО «Михайловский ГОК» завод по ремонту горного оборудования.

4.  АЛЕКСЕЙ ГАВРИЛИН – ОАО «СУАЛ» филиал
«УАЗ-СУАЛ» (г. Каменск-Уральский, Свердловская область)

ЛУЧШИЙ АНСАМБЛЬ ФЕСТИВАЛЯ
Как лучший ансамбль фестиваля награждается дуэт
1. ЛЮДМИЛА ГЛУХОВА – СВЕТЛАНА ЛУЖИНА – ОАО «Выксунский металлургический завод» (г. Выкса, Нижегородская область)

ГРАН-ПРИ ФЕСТИВАЛЯ учредило  открытое акционерное общество «Михайловский ГОК» и профсоюзный комитет  Михайловского ГОКа
Вручает ГРАН-ПРИ ФЕСТИВАЛЯ Диплом Лауреата фестиваля  и Приз вручает
Председатель оргкомитета фестиваля, Директор общим вопросам и социальной политике  Открытого акционерного общества «Михайловский ГОК»,  Владимир Степанович Батюхнов
и
Заместитель председателя оргкомитета фестиваля, председатель профсоюзного комитета ОАО «МГОК» Игорь Витальевич КОЗЮХИН

Дипломы Лауреатов фестиваля от ГМПР России обладателям  ГРАН-ПРИ вручает Директор Всероссийского фонда «СПЛАВ» Людмила Александровна ЧИГРАЙ

ГРАН-ПРИ:
1. ОЛЬГА ЧИСТЯКОВА – Дворец культуры ОАО «Косогорский металлургический завод» (г. Тула, п. Косая Гора)
(домашний кинотеатр- профком)

2. СТАНИСЛАВ КОНОПЛЯННИКОВ – Череповецкий металлургический комбинат ОАО «Северсталь»
( г. Череповец, Вологодская область)
(цифровой фотоаппарат – МГОК)

Отредактировано dthf (19.06.2013 21:15)

6

6-й Всероссийский отраслевой фестиваль авторской песни "Мелодия души - 2010"
10-12 июня 2010 года.

текст статьи в железногорских СМИ:

Мы ждем тебя,  «Мелодия души»!

В 2010 году в Железногорске пройдет VI Всероссийский отраслевой фестиваль авторской песни «Мелодия души». 10 лет назад впервые состоялся этот фестиваль в Образцовом Дворце культуры и техники Михайловского ГОКа по инициативе работников ОДКиТ и при активном участии Фонда милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «Сплав». Те, кому посчастливилось побывать в 2001, 2003, 2004  и 2007 году на конкурсных программах и гала-концертах фестиваля,  наверняка запомнили очень интересных авторов и исполнителей – Сергея Смирнова (ООО «ЗРГО»), Сергея Дмитриева и Людмилу Беляеву (ОАО «Северсталь»), Станислава Козырева (ОАО «Уральская сталь»),  Павла Жигулина (ОАО «Михайловский ГОК») и многих других участников.
           «Мелодия души» - совершенно особняком стоит среди других фестивалей и конкурсов авторской песни, потому что участвуют в нем горняки и металлурги, люди, умеющие не только добывать руду и плавить сталь, но и сочинять и исполнять песни о своей профессии, о любви и красоте духовного мира людей нелегкого труда. В этом году фестиваль посвящен 50-летию добычи первой руды на Михайловском месторождении КМА и Дню России, потому что именно 12 июля состоится Гала-концерт – главное и самое яркое событие фестиваля. Открытие «Мелодии души» совпадает с не менее значимым событием в жизни нашего города и Михайловского ГОКа – главного учредителя фестиваля – 50-летием со дня добычи первого ковша руды. Естественно, что «Михайловский ГОК» учреждает и главные призы фестиваля: за высокую духовность и сценическую культуру, за лучшую песню о горняках и металлургах.  ООО «ЗРГО» предоставит призы за лучшую песню о России и лучшему автору фестиваля. Профком Михайловского ГОКа при содействии ГМПР и Фонда «Сплав» учреждает 10 главных призов, в том числе и Гран-при. За лучшую патриотическую песню участников фестиваля наградит администрация г. Железногорска, а приз самому талантливому молодому автору по традиции предоставит Центр молодежи города Железногорска.
           Уже подтвердили свой приезд на фестиваль «Мелодия души» Станислав Козырев – токарь механического цеха ОАО «Уральская сталь» и Денис Бочков – сталевар «Уральской стали», Юрий Аверкин – водитель БЕЛАЗа и Сергей Колесников - взрывник Магнитогорского металлургического комбината,  Валентина Першанова – солистка ДК «Металлург» Златоустовского металлургического завода и многие другие. Настоящим событием фестиваля станет выступление ВИА «Энергия стали» Оскольского электрометаллургического комбината.
              Ну и, конечно, железногорцев интересует, кто же будет представлять Железногорск и Михайловский ГОК на «Мелодии души». Это уже знакомые большинству из вас, дорогие друзья, участники клуба авторской песни «Роза ветров» ОДКиТ МГОКа. Дмитрий Коломийцев – хирург медсанчасти, Владимир Корнилов – электрослесарь КИПиА ООО ПО «Вагонмаш», Павел Жигулин – слесарь по ремонту горного оборудования Цеха хвостового хозяйства ОАО «Михайловский ГОК» и Сергей Смирнов – электрослесарь дежурный и по ремонту горного оборудования ООО «ЗРГО», который выступит на фестивале, как солист и в составе дуэта – с сыном Андреем Смирновым. Все они активно готовятся к выступлению на фестивале. Написали новые песни, в том числе и в соавторстве. Дмитрий Коломийцев предложил стихи «Первый ковш», а музыку сочинил Павел Жигулин. Он и представит песню на фестивале. Владимир Корнилов порадует зрителей авторскими произведениями «Наш Железногорск» и «Россиюшка». Андрей и Сергей Смирновы представят на ваш суд песни на стихи железногорца Олега Петрова «То был киномеханик, а не Бог» и «И снова май». Но полностью открывать все секреты не будем. Приходите на мероприятия фестиваля, сами все увидите и услышите. И поболеете за своих!

ИТОГИ 6-го Всероссийского отраслевого фестиваля авторской песни
"Мелодия души- 2010"

С 10 по 12 июня 2010 года в Образцовом Дворце культуры и техники Михайловского горно-обогатительного комбината принимали участников VI Всероссийского отраслевого фестиваля авторской песни «Мелодия души-2010». Своих представителей на фестиваль прислали  Новолипецкий металлургический комбинат, Старооскольский электрометаллургический комбинат, Таганрогский металлургический завод, Ступинская металлургическая компания, ОАО «Северсталь», ОАО «Уральская сталь», ДК «Металлург» г. Златоуст, ДК «Молодежный» г. Старый Оскол, ОАО «Тагмет». Конечно, самой многочисленной была команда, представляющая Михайловский горно-обогатительный комбинат и ОДКиТ Михайловского ГОКа. Делегации прибыли на станцию Михайловский Рудник рано утром 10 июня и сразу отправились на регистрацию в Образцовый Дворец культуры и техники Михайловского ГОКа, где их ждали теплый прием, чай, кофе. И конечно, регистрация и жеребьевка. Заместитель председателя профсоюзного комитета ОАО «Михайловский ГОК» Александр Викторович Воронин постоянно был с участниками, организовывал для них экскурсии в краеведческий музей, по городу Железногорску, и, конечно, на главную достопримечательность – в карьер Михайловского ГОКа. Жили участники фестиваля на базе отдыха «Гнань» Завода по ремонту горного оборудования, в живописном месте, на природе, купались в реке. Ну а любителям поплавать в бассейне – также была предоставлена эта возможность. В первый день фестиваля на Михайловском ГОКе проводили большой праздник: праздничное шествие, митинг и концерт – посвященные 50-летию добычи первого ковша руды на Михайловском месторождении КМА. Тем не менее, ни на минуту не почувствовали себя участники брошенными – с ними постоянно были члены профкома Михайловского ГОКа и работники Образцового Дворца культуры и техники. В 16 часов на площади ОДКиТ МГОКа началось Торжественное открытие фестиваля, в программе которого выступили Директор Фонда милосердия и духового возрождения горняков и металлургов «Сплав» Людмила Александровна Чиграй, председатель профсоюзного комитета ОАО «Михайловский ГОК» Игорь Витальевич Козюхин и председатель жюри фестиваля Заслуженный работник культуры РФ, Народный мастер России, директор ОДКиТ МГОКа и инициатор проведения фестивалей «Мелодия души» Валерий Александрович Иванников. Организаторы пожелали участникам удачных выступлений на фестивале, напомнили историю фестиваля «Мелодия души».  Впервые этот фестиваль состоялся в 2001 году и с тех пор никогда не менял географию – навсегда прописался в Железногорске.
Сразу после открытия участники фестиваля разделились на две команды и отправились на концерты в санаторий «Горняцкий» и Дом-интернат ветеранов труда, где смогли выступить все, кто пожелал. Ветераны и отдыхающие санатория впервые познакомились с творчеством бардов горно-металлургических регионов России.
            По окончании концертов участники фестиваля отправились на турбазу «Гнань», где после ужина с настоящей ухой, приготовленной по всем правилам председателем профкома Дробильно-обогатительного комплекса, и шашлыка – их ожидала встреча с солистками Народного коллектива ОДКиТ МГОКа вокального ансамбля «Ноктюрн», а потом костер и душевное общение с исполнением лучших песен под гитару.
           11 июня наступил решающий день – день проведения конкурсной программы. Жюри фестиваля под руководством Валерия Иванникова самым внимательным образом отсмотрело все конкурсные номера, ну а заседание пришлось перенести на базу отдыха «Гнань», где после концертной программы театра эстрады «Эдельвейс» и плотного ужина, всех ожидало еще одно серьезное мероприятие – конкурс юмористической песни. Впервые проведенный в 2004 году – этот конкурс стал одним из любимейших у участников фестиваля. Вот где таланты наших конкурсантов раскрылись по-настоящему. Все номера были театрализованными, очень жизнерадостными. Самым лучшим были вручены призы, учрежденные ООО «ЗРГО» и профкомом Михайловского ГОКа. Победителями конкурса стали Станислав Козырев и Денис Бочков – представители ОАО «Уральская сталь». Они представили песню-сценку «На приеме у врача». Шуточная песня «Коварные мужики» в исполнении Валентины Першановой солистки ДК «Металлург» г. Златоуст заняла второе место. Ну а третье - досталось Сергею и Андрею Смирновым  (ОАО «Михайловский ГОК») за песню «Мой папа – шизофреник». Добрую веселую атмосферу конкурса поддерживал неизменный ведущий фестиваля Валерий Усов. Это ему впервые и пришла в голову такая счастливая идея – проводить в рамках фестиваля этот конкурс, который дарит и участникам, и организаторам, и зрителям массу положительных эмоций! Именно это и подчеркнул директор по производству ОАО «Михайловский ГОК» Виктор Николаевич Мартинсон, когда вручал главные призы конкурса. К нему присоединился и заместитель генерального директора ООО «ЗРГО» Виктор Николаевич Кононов. Именно на ЗРГО и были изготовлены два приза – за лучшую юмористическую песню и за лучшую песню о России.
           12 июня фестиваль продолжился большим Гала-концертом, на котором выступили коллективы ОДКиТ МГОКа - ансамбли «Ноктюрн», «Грация», «Карусель», «Нон-стоп», и, конечно, лауреаты и дипломанты фестиваля «Мелодия души».

- Вручение призов по номинациям:
•    Приз учредило Региональное отделение партии «Единая Россия» – За лучшую патриотическую песню – вручил приз и диплом координатор регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Железногорской городской Думы, зам. председателя профкома ОАО «Михайловский ГОК» Александр Викторович Воронин
Приз присужден Вокально-инструментальному ансамблю «ЭНЕРГИЯ СТАЛИ» Оскольского электрометаллургического комбината, Белгородская область, г.Старый Оскол, приз был вручен создателям песни «Памяти павших» Валерию Базарову и Владимиру Куцову
•    Приз, учрежденный ООО «ЗРГО» – За лучшую песню о России – вручил Заместитель генерального директора ООО «ЗРГО» Кононов Виктор Николаевич. Приз вручен Валентине Першановой – солистке ДК «Металлург», Челябинская область, г.Златоуст за исполнение лучшей песни о России «Кто ответит?»
•    Приз, учрежденный Центром молодежи г. Железногорска – лучшему молодому автору – вручила Рогозянская Татьяна Валерьевна – начальник отдела Центра молодежи г. Железногорска
     Приз вручен Павлу Волчаренко – электромонтеру
     Таганрогского металлургического завода, Ростовская область
      г. Таганрог
•    Приз, учрежденный ОАО «Михайловский ГОК» – За лучшую песню о горняках и металлургах – вручил начальник социального управления ОАО «МГОК», депутат Железногорской городской Думы Быканов Александр Васильевич. Приз был вручен создателю лучшей песни о городе горняков и металлургов «Наш Железногорск» Владимиру Корнилову – участнику клуба авторской песни «Роза ветров» ОДКиТ Михайловского ГОКа, г. Железногорск
•    Приз, учрежденный ОАО «Михайловский ГОК» – За сценическую культуру и обаяние – вручил начальник социального управления ОАО «МГОК», депутат Железногорской городской Думы Быканов Александр Васильевич. Приз вручен Роману Корчагину – машинисту тепловоза УЖДТ Новолипецкого металлургического комбината.
•    Профком ОАО «Тагмет» (Таганрогский металлургический завод) – Приз «Надежда» - вручает председатель профсоюзного комитета Таганрогского металлургического завода Ткаченко Константин Сергеевич. Приз вручается Евгению Иванникову – участнику вокального ансамбля «Ноктюрн» ОДКиТ Михайловского ГОКа г. Железногорск

Дипломантам конкурса были вручены  Дипломы ГМПР. Дипломы  вручила Директор Фонда милосердия и духового возрождения горняков и металлургов «Сплав» - Чиграй Людмила  Александровна.
Дипломы ГМПР  и призы были вручены следующим участникам фестиваля:

Сергею Колесникову – взрывнику Магнитогорского металлургического комбината, Челябинская область, г. Магнитогорск – ЗА САМОБЫТНОСТЬ ИСПОЛНЕНИЯ;
Артему Чухрову – шлифовщику Ступинской металлургической компании – г. Ступино, Московской области – ЗА ДЕБЮТ.
Сергею Дмитриеву – посланцу «Северстали», г.Череповец, Вологодская область – Диплом ПОЧЕТНОГО УЧАСТНИКА ФЕСТИВАЛЯ. Сергей Дмитриев участвовал во всех фестивалях «Мелодия души». За эти годы в Железногорске у него появилось много друзей и поклонников. Теплые слова о ветеране фестиваля сказал и Валерий Иванников, который и вручил С.Дмитриеву памятный приз.

Так же Диплом ГМПР был вручен самому юному участнику Дмитрию Козыреву – из города Новотроицк, Оренбургской области. Вместе с отцом Станиславом Козыревым он исполнил на конкурсной программе песню «С добрым утром, комбинат!». Л.А.Чиграй, вручая приз Дмитрию пожелала ему непременно в будущем прийти работать на «Уральскую сталь», чтобы продолжать традиции отца Станислава Козырева не только в бардовской песне, но и в труде.

Лауреаты фестиваля были определены в трех номинациях: «Лучший автор», Лучший исполнитель» и «Лучший ансамбль».

Лауреатами фестиваля в номинации «ЛУЧШИЙ АВТОР» признаны:
Денис Бочков - сталевар мартеновского цеха ОАО «Уральская сталь» Оренбургская область, г. Новотроицк
Дмитрий Коломийцев – участник клуба авторской песни «Роза ветров» ОДКиТ Михайловского ГОКа г. Железногорск
Анна Сипиёва – преподаватель Таганрогского металлургического колледжа, Ростовская область, г.Таганрог
Дипломы Лауреатов в номинации «Лучший автор» вручает заместитель председателя оргкомитета фестиваля, председатель профсоюзного комитета, депутат Железногорской городской Думы Игорь Витальевич КОЗЮХИН.

Лауреатами фестиваля в номинации «ЛУЧШИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ» стали:
Павел Жигулин – слесарь по ремонту горного оборудования Цеха хвостового хозяйства ОАО «Михайловский ГОК» г. Железногорск,
Юрий Аверкин – водитель БелАза Магнитогорского металлургического комбината Челябинская область, г.Магнитогорск
Людмила Беляева – солистка Дворца металлургов ОАО «Северсталь», г.Череповец Вологодской области
     Дипломы Лауреатов фестиваля в номинации «Лучший исполнитель»
     вручает  заместитель председателя оргкомитета фестиваля, Директор   Фонда Милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «Сплав», Заслуженный работник культуры РФ Людмила Александровна Чиграй

В номинации «ЛУЧШИЙ АНСАМБЛЬ» Лауреатами признаны
ВИА «ЭНЕРГИЯ СТАЛИ» Оскольского электрометаллургического комбината, Белгородская область, г. Старый Оскол
- руководитель Валерий Базаров – начальник лаборатории управления автоматизации,  а с ним и его коллеги участники ансамбля:
Алексей Шамыгин – эксперт по информационной безопасности,
Андрей Лисовский – начальник группы управления автоматизации и метрологии,
Андрей Андреев – ведущий специалист управления защиты собственности,
Андрей Королев – старший мастер управления автоматизации и метрологии,
Владимир Куцов - инженер – электроник
Павел Пигорев  - начальник отдела управления информационных технологий

Юрий и Ольга Ушаковы – солисты ДК «Молодежный», г. Старый Оскол Белгородская область

Дипломы лауреатам в номинации «Лучший ансамбль» вручают Игорь Витальевич Козюхин и Людмила Александровна Чиграй

ГРАН-ПРИ 6-го Всероссийского отраслевого фестиваля авторской песни «Мелодия души» вручаются:
СТАНИСЛАВУ КОЗЫРЕВУ -  токарю механического цеха ОАО «Уральская сталь», г. Новотроицк, Оренбургская область
СЕРГЕЮ и АНДРЕЮ СМИРНОВЫМ – Сергей Смирнов – электрослесарь дежурный и по ремонту горного оборудования Завода по ремонту горного оборудования, Андрей – учится в лицее №5 - г. Железногорск, Курская область

Гран-при фестиваля вручали:
Член оргкомитета фестиваля «Мелодия души», Начальник социального управления ОАО «Михайловский ГОК», депутат Железногорской городской Думы  Александр Васильевич Быканов и заместитель председателя оргкомитета фестиваля, председатель профсоюзного комитета, депутат Железногорской городской Думы Игорь Витальевич КОЗЮХИН.
Наверно «Мелодия души» единственный фестиваль, на котором вручаются два Гран-при – один предприятием ОАО «Михайловский ГОК», другой профкомом Михайловского ГОКа. Очень радостно, что это именно так, ведь, как правило, на каждом фестивале очень много отличных ярких участников. На этот раз Гран-при Михайловского ГОКа был вручен Станиславу Козыреву за песню «День рождения», посвященную Владимиру Высоцкому. Жюри отметило очень хорошие стихи, талантливое исполнение этого произведения и классическую бардовскую интонацию Станислава, что всегда очень радует в наших исполнителях. Андрей и Сергей Смирновы получили Гран-при от профсоюзного комитета Михайловского ГОКа. Песня С.Смирнова «Музыкант», которую они исполнили на фестивале, стала настоящим театрализованным спектаклем – трогательным, нежным. А исполнение Сергеем Смирновым соло на трубе украсило этот номер особым проникновенным звучанием.

Приз зрительских симпатий – вручил Козюхин Игорь Витальевич – председатель профсоюзного комитета ОАО «МГОК», депутат Железногорской городской Думы. Приз вручен ВИА «ЭНЕРГИЯ СТАЛИ» (ОЭМК, г.Старый Оскол)

В финале Гала-концерта участники – Дипломанты и Лауреаты исполнили песню Сергея Смирнова «Мелодия души», которая была им написана к фестивалю еще в 2003 году, и с тех пор всегда исполняется на всех Гала-концертах. Это отличная традиция, одна из тех лучших традиций фестиваля, которые мы храним и бережно переносим из года в год. Руководство Михайловского горно-обогатительного комбината в лице начальника социального управления Александра Васильевича Быканова на прощальном вечере в кафе «Крона» пообещало, что фестивали «Мелодия души» станут ежегодными (ранее они проводились один раз в два, а иногда и в три года).
         Участники фестиваля разъехались по своим городам и весям, но в нашей памяти остались их замечательные песни, их добрые улыбки и прекрасные пожелания, которые они оставили организаторам конкурса. Хочется процитировать некоторые из них:

«Фестиваль «Мелодия души» - это супер!!! Увожу на Липецкую землю море положительных эмоций и незабываемых ощущений. Огромное спасибо организаторам, участникам и всем, кто принимал участие в этом проекте. Теперь я точно знаю, что в жизни бывают настоящий праздники!»
                                     Роман Корчагин, ОАО «НЛМК», г. Липецк

«Сегодня мы разъедемся, ребята,
В Магнитогорск, Оскол, Череповец,
Но дружба бардов вечно будет свята,
Согрета будет теплотой сердец…»
                             Дмитрий Коломийцев, клуб «Роза ветров» ОДКиТ МГОКа

«Огромное спасибо организаторам фестиваля «Мелодия души»! Было столько тепла и заботы, Не было ни капли сомнения, что я здесь нужна! Прекрасный город, чудесные люди, чистый воздух наполнили силой духа!»
                             Валентина Першанова, ДК «Металлург», г. Златоуст

«Отдельное спасибо руководству ОАО «Михайловский ГОК», Фонду милосердия «Сплав» за этот праздник. Дворец культуры – мы увидели своими глазами – он ОБРАЗЦОВЫЙ! Спасибо всем работникам во главе с директором В.А.Иванниковым. Надеемся на будущие встречи и приятное общение.»
                              Андрей Андреев, ОЭМК, г. Старый Оскол

«Все было просто великолепно!!! Спасибо, Михайловский ГОК! Спасибо, Железногорск! И, надеюсь, до скорой встречи!»
                              Алексей Шамыгин, ОЭМК, г.Старый Оскол

«Невероятная легкость во всем: в общении, в отдыхе, в работе, которую вы успешно провели за эти три незабываемых дня.»
                              Андрей Лисовский, ОЭМК, г. Старый Оскол

«В Железногорске – первый раз,
Узнали множество имен,
Теперь и вы узнали нас,
Спасибо вам за ваш прием!

Вокруг меня мои друзья,
- Ты знаешь песни? – Громче пой!
Соединились все края
России – матушки родной!

Пройди полмира, полземли,
Родное сердце поищи.
Куда дороги завели?
Сюда – в «Мелодию души»!»
                               Валерий Базаров, ОЭМК, г. Старый Оскол

«Фестиваль «Мелодия души-2010» стал для меня именно фестивалем, а не конкурсом. Все участники были единым целым, хотя приехали из разных городов. Очень душевно и здорово!»
                                                              Анна Сипиёва, г. Таганрог

«Фестиваль «Мелодия души» превзошел все мои ожидания. Все было продумано, четко (проживание, питание, проведение досуговых мероприятий, экскурсий и т.д.). Я просто счастлив, что мне выпала честь представлять свое предприятие именно на этом фестивале!»
                                   Денис Бочков, ОАО «Уральская сталь», г.Новотроицк

«Я был очень рад во второй раз оказаться в гостеприимном Железногорске, было приятно повидать старых друзей, послушать их новые песни. Огромное спасибо организаторам за теплый прием и прекрасную организацию фестиваля. Каждый день был интересным благодаря четким действиям принимающей стороны. Хочется также отметить прекрасный звук на сцене. За три дня, пролетевшие, как один миг, я получил массу положительных эмоций и прекрасный заряд бодрости и хорошего настроения. Надеюсь на новую встречу с городом Железногорском, который стал родным».
                        Станислав Козырев, ОАО «Уральская сталь», г.Новотроицк

Отредактировано dthf (19.06.2013 21:18)

7

7-й Всероссийский отраслевой фестиваль авторской песни "Мелодия души - 2011"

Дорогие друзья!

От имени Центрального Совета Горно-металлургического профсоюза России, Фонда милосердия «Сплав» и от себя лично рада сердечно приветствовать участников и гостей VII Всероссийского отраслевого фестиваля авторской песни «Мелодия души», собравшихся уже в седьмой раз в Железногорске - городе славном не только рабочими, но и культурными традициями.
Отрадно, что в этом году значительно расширилась география фестиваля. Из разных регионов России в Железногорск приехали горняки и металлурги.
Убеждёна, что нынешний фестиваль «Мелодия души» сохранит присущую ему теплую атмосферу, станет настоящим праздником таланта и даст хорошую возможность нашим участникам продемонстрировать свой творческий потенциал, поделиться лучшим со своими зрителями.           А присуждаемые компетентным жюри награды, по праву, достанутся самым талантливым.
Фестиваль авторской песни в Железногорске служит благородным идеалам и неизменно дарит его участникам и гостям радость и тепло праздника, уникальную возможность общения.
От всей души желаю участникам и гостям фестиваля успехов, новых открытий, интересных встреч и, конечно, ярких, незабываемых впечатлений!

Директор
Фонда милосердия и духовного возрождения
горняков и металлургов «Сплав»                                                                     Л.А. Чиграй

Курские соловьи разлетелись по всей России.

Отгремел очередной, 7-й по счету Всероссийский отраслевой фестиваль «Мелодия души», учредителями которого выступили УК «Металлоинвест», Центральный Совет Горно-металлургического Профсоюза России и Фонд милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «Сплав». Организаторы фестиваля: первичная профсоюзная организация ОАО «Михайловский ГОК» и ОДКиТ Михайловского ГОКа… Розданы призы, прошел великолепный Гала-концерт, опустела база «Гнань», на которой все эти дни не смолкали песни под гитару, смех  и шутки, горел костер дружбы,  и дразнил своим ароматом шашлык. В кафе «Крона», где проходил прощальный ужин, столько добрых приятных слов было высказано в адрес членов оргкомитета фестиваля – представителей дирекции и профсоюзной организации ОАО «Михайловский ГОК»,  ОДКиТ МГОКа. Что-что, а  встречать гостей на Михайловском ГОКе любят и умеют.  Неповторимую атмосферу фестиваля создавали и железногорские барды – участники фестиваля, среди  которых непременным заводилой и душой неизменно выступает Сергей Смирнов – в прошлом Лауреат и обладатель Гран-при «Мелодии души». В этом году он вновь был среди участников, пел на открытии, репетировал с новичками гимн фестиваля «Мелодия души», который сам и написал в 2003 году,  и вел основную партию на трубе, еще раз доказав свои неисчерпаемые творческие возможности.   Впрочем, интересных находок и ярких произведений на фестивале было очень много. Но обо всем  по порядку.
             В первую очередь хотелось бы  отметить, что фестиваль «Мелодия души» отраслевой. Авторы и исполнители, участвующие в нем, не профессионалы, а самая настоящая самодеятельность. И выявляются они на проводимых  предприятиями горно-металлургической отрасли конкурсах, которые очень популярны. В Таганроге проходит конкурс «Мисс и мистер «Тагмет», в Магнитогорске – конкурс «Талантливые металлурги», в Ижевске – фестиваль художественной самодеятельности «Ижсталь». Так что участники фестиваля «Мелодия души» не понаслышке знают о том, как варят сталь и выплавляют чугун.  Несмотря на то, что все они люди суровых профессий, тем не менее, в душе – тонкие лирики. А за дни фестиваля становятся неразлучными друзьями.  Во-вторых, в этот раз фестиваль был открытым, и в нем приняли участие посланцы белорусской земли из г. Жодино. Представители ОАО «БелАз» внесли дополнительный колорит в фестивальные встречи, и друг друга участники в этот раз называли не иначе, как «сябры». Прибыл и еще один интересный гость – бард из Курчатова, с Курской АЭС.
            Первый день фестиваля был самым насыщенным. Участники и гости не только посетили памятные места Железногорска, краеведческий музей, но и выступили на двух концертах – посетили Дом-интернат ветеранов труда и 1-е отделение санатория «Горняцкий», где отдали дань уважения нашим ветеранам, спели свои песни. В 18.30 на площади ОДКиТ МГОКа началась Торжественная церемония открытия фестиваля. Гостей и участников фестиваля тепло поприветствовали Директор по производству ОАО «Михайловский ГОК» В.Н.Мартинсон, председатель профсоюзной организации ОАО «МГОК» И.В. Козюхин, председатель жюри конкурсной программы фестиваля, Заслуженный работник культуры РФ,  Народный мастер России В.А.Иванников, директор фонда милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов  «Сплав», Заслуженный работник культуры РФ Л.А.Чиграй. В концерте «Железногорск встречает гостей» приняли участие железногорские барды из клуба «Роза ветров» ОДКиТ МГОКа,  спели свои лучшие песни юноши из вокального ансамбля «Ноктюрн», исполнили яркую хореографическую композицию  девушки из ансамбля современного и эстрадного танца «Нон-стоп». Но это было только начало. Потому что после дружеского ужина на базе «Гнань» все собрались на эстраде, украшенной эмблемой фестиваля «Мелодия души», где проходил конкурс юмористической песни. И именно тут все, наконец, познакомились друг с другом и узнали друг друга с самой лучшей стороны. Юмор объединяет сердца и дает пищу для ума. Ведущий конкурса Валерий Усов очень по-доброму шутил и так представлял участников и их конкурсные произведения, что смех не смолкал ни на секунду. Главный приз конкурса юмористической песни получил наш добрый друг, в третий раз приезжающий на фестиваль, токарь «Уральской стали» Станислав Козырев. Его песня «Гущин» была спета на мотив легендарной «Беловежской пущи», и бесспорно покорила сердца и белорусов,  и россиян.  Стас был искренне рад, потому что получил эксклюзивный приз от ООО «ЗРГО», изготовленный лучшими мастерами завода. Среди победителей конкурса оказались также ансамбль «Апрель» ОАО «ОЭМК» из Старого Оскола, спевший лукавую песенку о зеленом крокодиле и коричневом аллигаторе, что,  по сути, в общем-то,  одно и то же,  и железногорский бард Дмитрий Коломийцев, предложивший авторскую версию разговора человеческого сердца с не менее  жизненно важной частью нашего организма.
             Во второй день участников и гостей фестиваля ждала экскурсия на смотровую площадку карьера. Открывшаяся их взглядам панорама карьера вызвала неподдельный восторг, многих привела в трепет. Во всяком случае,  не исключено, что кто-то из авторов напишет потом песню о карьере, ведь вдохновила же эта тема в свое время Валерия Иванникова на создание легендарного «Гимна горняков КМА».
              Вернувшись во Дворец, участники конкурса поспешили на репетицию, так как впереди их ждала конкурсная программа из 40 произведений. Ну а жюри предстояло провести сложную работу по выявлению самых талантливых, самых ярких и оригинальных авторов и исполнителей. Звукорежиссеры Дворца под руководством В.В.Хряпина  переписывали фонограммы, искали лучшее звуковое решение номеров. Режиссер-оператор В.Н.Косогов готовил видеофрагменты для выступлений посланцев из Липецка и Белоруссии. Техник-осветитель В.Полянский выстраивал световые эффекты. Администратор Л.Малолеткина  помогала конкурсантам подготовить костюмы и реквизит к выступлению. Все два с половиной часа конкурсной программы пролетели на одном дыхании. Немало споров было у жюри, слишком многих участников хотелось отметить особо. Бесспорным лидером стала баллада слесаря КИПиА Магнитогорского металлургического комбината Алексея Дерюги «Гой, еси», мощная, выразительная. Исполненное Алексеем  в дуэте с женой Светланой это произведение просто заворожило слушателей и с самого начала стало понятно, что оно достойно Гран-при. Вторым бесспорным предендентом на Гран-при все члены жюри назвали железнодорожника Романа Корчагина из Новолипецкого металлургического комбината. В прошлом году Роман пел не свои песни, а за год создал два прекрасных произведения. Особенно понравилась его песня, посвященная В.Высоцкому, «Душа поэта». И все члены жюри отметили рост Романа. Его превращение в перспективного интересного автора. А как тронула простота и безыскусность Татьяны Ивановой, негромко душевно исполнившей свою песню «Ей имя – Женщина». Своей проникновенностью, тонкой лирикой, чистотой поразил железногорский лицеист Андрей Смирнов. Как всегда ярко,  с присущими ему напором и харизматичностью,  исполнил свои авторские произведения хирург железногорской медсанчасти, участник клуба «Роза ветров» ОДКиТ МГОКа Дмитрий Коломийцев. Белорусский автор Александр Ганцевич спел о своем афганском прошлом, покорив зрителей чистотой интонации и проникновенностью. Обсуждение продолжилось и на базе «Гнань», где в это время участники фестиваля знакомились с творчеством вокального ансамбля «Ноктюрн». А затем вновь импровизированный концерт участников и под фонограммы, и под традиционный аккомпанемент гитары, и тепло ночного костра дружбы… Но работа оргкомитета не прекращалась и в это время, режиссер Лариса Заякина уже набирала программу Гала-концерта, ведь на следующий день уже с утра она должна была быть вывешена в штабе фестиваля.
               И вот решающий, третий день... Участники  и гости фестиваля с пользой проводили время в бассейне «Нептун», а во Дворце уже кипела работа. Оформлялась сцена, выстраивался свет, печатались дипломы и свидетельства участников, дописывался и корректировался сценарий. Последние приготовления, волнения, звонки от родственников – и вот распахивается занавес. На сцене Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов ансамбль бального и эстрадного танца «Грация» с визитной карточкой – хореографической композицией «Вернисаж». Зрители Гала-концерта (пригласительные билеты были распространены среди работников Михайловского ГОКа) тепло встречали всех участников концерта, в том числе и своих любимцев: вокальный ансамбль «Ноктюрн», ансамбль эстрадной песни «Карусель» и пламенную «Грацию». Но аплодисментам не было конца, когда на сцену выходили участники фестиваля: работники металлургических предприятий России, вдохновенно исполнявшие авторские произведения. Отрадно, что Гала-концерт проходит по традиции в День России. А в этом году праздник совпал с юбилеем – двадцатилетием новой России. Гостей и участников приветствовал Председатель Железногорской городской Думы А.В.Шелестов, поздравляли начальник управления корпоративных коммуникаций К.Е.Булгаков, начальник социального управления А.В.Быканов и вручали многочисленные призы, предоставленные Михайловским горно-обогатительным комбинатом. Впрочем, призов было так много, что на сцене их вручали практически все члены оргкомитета и жюри. Много добрых слов было сказано в адрес победителей И.В.Козюхиным, А.В.Ворониным, В.А.Иванниковым, Л.А.Чиграй.  Действительно, фестиваль «Мелодия души» - фестиваль совершенно особый. И это неоднократно подчеркивали участники фестиваля. Приезжая на другие фестивали, они вступали в конкурсную борьбу и чувствовали себя соперниками с другими авторами и исполнителями. А в Железногорске все были друзьями, поддерживали друг друга, болели друг за друга, радовались победам товарищей, как своим собственным. 
             Итак, перейдем к результатам:

Дипломантами 7-го Всероссийского отраслевого фестиваля признаны:

1.  Участник клуба «Роза ветров» ОДКиТ  МГОКа Владимир Корнилов (г. Железногорск, Курская область) в номинации «За лучшую  патриотическую песню»
                   Приз учредил политсовет  Железногорского отделения партии «Единая Россия». Приз вручил секретарь политсовета Железногорского отделения партии «Единая Россия», депутат Железногорской городской Думы, зам. Председателя профкома ОАО «Михайловский ГОК» Александр Викторович Воронин

2. Начальник участка Курской АЭС Артемов Вячеслав (г. Курчатов, Курская область) в номинации  «За лучшую песню о России»
                Приз учредило ООО «ЗРГО»».
Приз вручил Заместитель генерального директора ООО «ЗРГО» Виктор Николаевич Кононов.

3. Участник клуба «Роза ветров» ОДКиТ  МГОКа  Андрей Смирнов (г. Железногорск, Курская область) в номинации «Самый молодой участник фестиваля».
     Приз учредил Центр молодежи  г. Железногорска
Приз вручила Татьяна Валерьевна Рогозянская– начальник отдела Центра молодежи г. Железногорска

4. Машинист тепловоза железнодорожного цеха ОАО "Ижсталь" Евгений Илюшин (г. Ижевск, Удмуртия) в номинации «За лучшую песню о горняках и металлургах»
Приз учредил ОАО «Михайловский ГОК». Приз вручил начальник управления корпоративных коммуникаций ОАО «Михайловский ГОК» Константин Евгеньевич БУЛГАКОВ
         Евгению Илюшину также был вручен специальный приз первичной
          профсоюзной  организации ОАО «ОЭМК»
      Приз вручил Директор ДК «Молодежный» (г. Старый Оскол)  Владимир Карлович УШАКОВ.

5. Участник клуба «Роза ветров» ОДКиТ  МГОКа  Александр Мартынов (г. Железногорск, Курская область) в номинации «За чистоту жанра».
Приз учредил ОАО «Михайловский ГОК». Приз вручила руководитель Народного коллектива вокального ансамбля «Ноктюрн», член жюри фестиваля  Наталья Борисовна Матвеева.

6. Слесарь по ремонту горного оборудования цеха хвостового хозяйства  ОАО «Михайловский ГОК» Павел Жигулин (г. Железногорск, Курская область) в номинации «За сохранение лучших традиций авторской песни» 
        Приз учредил ОАО «Михайловский ГОК». Приз вручила член жюри фестиваля  заместитель Главы администрации г. Курчатова Ирина Владимировна Головина

7.  Инженер-электроник фабрики окомкования ОАО «МГОК» Дмитрий Бузыкин и участник клуба «Роза ветров» ОДКиТ МГОКа Павел Большаков (г. Железногорск, Курская область) в номинации  «За высокую духовность и сценическую культуру»
Приз учредил ОАО «Михайловский ГОК». Приз вручил  начальник социального управления ОАО «МГОК», депутат Железногорской городской Думы Александр Васильевич Быканов.

8. Машинист по навивке канатов филиала «Орловский завод» ОАО «Северсталь-метиз» Татьяна Иванова (г.Орел) в номинации  «Надежда»
Приз учредил ОАО «Михайловский ГОК». Приз вручил Заместитель Генерального директора производственного объединия "БелАЗ"  Станислав Эдуардович Якубович.

9. Приз зрительских симпатий присужден Татьяне Лазьянц – контролеру ОТК  ОАО «Тагмет» (г.Таганрог Ростовская область) 
Приз учрежден ОАО «Михайловский ГОК». Приз вручил депутат Железногорской городской Думы, зам. Председателя профкома ОАО «Михайловский ГОК» Александр Викторович Воронин

Лауреаты фестиваля получили Дипломы и самые ценные, главные призы фестиваля, учрежденные ППО ОАО «Михайловский ГОК» - это традиционные курские соловьи, выполненные из бронзы и малахита – самая дорогая и желаемая награда фестиваля. Участники говорят, что если получишь курского соловья, значит, непременно снова приедешь в гостеприимный курский край, на фестиваль «Мелодия души».

Лауреатами 7-го Всероссийского отраслевого фестиваля признаны:

В номинации «ЛУЧШИЙ АВТОР»
    1. Ганцевич Александр - инженер-конструктор ОАО «БелАЗ» 
    (Республика Беларусь, г.Жодино)
2. Драничкин Юрий - ветеран «Косогорский металлургический завод» (г. Тула)
3. Козырев Станислав – токарь ОАО "Уральская Сталь" (г. Новотроицк Оренбургской области)

Дипломы Лауреатов в номинации «Лучший автор» и главные призы фестиваля  вручили: заместитель председателя оргкомитета фестиваля, председатель профсоюзного комитета Михайловского ГОКа, депутат Железногорской городской Думы Игорь Витальевич КОЗЮХИН
     и секретарь политсовета Железногорского отделения партии «Единая Россия», депутат Железногорской городской Думы, зам. Председателя профкома ОАО «Михайловский ГОК» Александр Викторович Воронин

В номинации «ЛУЧШИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ»:

1. Волчаренко Павел – электромонтер трубосварочного цеха ОАО «Тагмет»  (г.Таганрог  Ростовская область)
2. Бочков Денис – сталевар мартеновского цеха ОАО "Уральская Сталь"
(г. Новотроицк Оренбургская обл.)
3. Коломийцев Дмитрий – клуб «Роза ветров» ОДКиТ  МГОКа
(г. Железногорск, Курская область)

Дипломы Лауреатов фестиваля в номинации «Лучший исполнитель» и главные призы фестиваля
     вручили  заместитель председателя оргкомитета фестиваля, Директор   Фонда Милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «Сплав» Людмила Александровна Чиграй
и Заслуженный работник культуры РФ, Народный мастер России, Директор ОДКиТ МГОКа Валерий Александрович Иванников

В номинации «ЛУЧШИЙ АНСАМБЛЬ»:

1. Ансамбль "АПРЕЛЬ":
В составе - Ушаков Юрий, Ушакова Ольга, Битков Евгений, Нечаева Галина - ОАО  «ОЭМК»  (г. Старый Оскол, Белгородская область).

Дипломы лауреатам в номинации «Лучший ансамбль» вручили:
Директор   Фонда Милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «Сплав» Людмила Александровна Чиграй

ГРАН-ПРИ 7-го Всероссийского отраслевого фестиваля авторской песни «Мелодия души» были учреждены ОАО «Михайловский ГОК» и ППО ОАО «МГОК»:

1. Алексею и Светлане ДЕРЮГА – ОАО  "Магнитогорский металлургический комбинат" Челябинская область

2. Корчагину Роману – машинисту тепловоза УЖДТ ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат"
(г. Липецк)

Гран-при 7-го Всероссийского отраслевого фестиваля авторской песни «Мелодия души» вручили:
Член оргкомитета фестиваля «Мелодия души», Начальник социального управления ОАО «Михайловский ГОК», депутат Железногорской городской Думы  Александр Васильевич БЫКАНОВ
и заместитель председателя оргкомитета фестиваля, председатель профсоюзного комитета Михайловского ГОКа, депутат Железногорской городской Думы Игорь Витальевич КОЗЮХИН.

Директора  Фонда Милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «Сплав» Людмила Александровна Чиграй
вручила благодарности членам оргкомитета фестиваля:
- председателю профсоюзного комитета Михайловского ГОКа, депутатуЖелезногорской городской Думы Игорю Витальевичу КОЗЮХИНУ,
- начальнику социального управления ОАО «МГОК», депутату Железногорской городской Думы Александру Васильевичу Быканову,
- Заслуженному работнику культуры РФ, Народному мастеру России, Директору ОДКиТ МГОКа Валерию Александровичу Иванникову,
- секретарю политсовета Железногорского отделения партии «Единая Россия», депутату Железногорской городской Думы, заместителю  Председателя профкома ОАО «Михайловский ГОК» Александру  Викторовичу Воронину,
- Заместителю генерального директора ООО «ЗРГО» Кононову Виктору Николаевичу

Л.А. Чиграй  представила  гостей фестиваля, которым также были вручены благодарности.
На сцену ОДКиТ под аплодисменты зрителей вышли:
- Заместитель Генерального директора производственного объединения "БелАЗ"  Станислав Эдуардович Якубович – республика Беларусь,
- Директор Дворца культуры ОАО «БелАЗ» г. Жодино  Геннадий Анатольевич Смольский,
- заместитель Главы администрации г. Курчатова Ирина Владимировна Головина,
- Директор ДК "Молодежный" г. Старый Оскол Владимир Карлович Ушаков,
- ведущий специалист по работе с молодежью ОАО "Тагмет" г. Таганрог Денис Александрович Рудь.

Все участники седьмого  Всероссийского Отраслевого фестиваля авторской песни «МЕЛОДИЯ ДУШИ» исполнили в финале концерта песню С.Смирнова, ставшую гимном фестиваля и сфотографировались на память вместе с гостями и членами оргкомитета.
     Да, дипломы вручены, призы розданы. Участники разъехались по своим городам и весям, а вместе с ними разлетелись по всей России и даже в Белоруссию бронзовые курские соловушки – главные призы фестиваля… Но на видео и фото остались лица друзей, их смех и улыбки, их добрые глаза. А главное – в памяти остались их песни, каждая из которых содержит в себе неповторимый мир души рабочего человека, его мысли и чувства, счастье, грусть, любовь, доброта и надежда на радостную встречу в Железногорске,  в будущем году. На фестивале «Мелодия души»!

Отредактировано dthf (19.06.2013 21:21)

8

Все о 8-м Всероссийском отраслевом фестивале авторской песни "Мелодия души" (2012 г.) читайте здесь:
http://dkmgok.ru/forum/viewtopic.php?id=131

А это, на мой вгляд, лучшая песня 8-го фестиваля:

Автор Станислав Козырев

Дорожная зарисовка.

Сяду я в вагон, курсом на Москву,
И в отчаянии,
Замахну «сто грамм» и смахну слезу
На прощание.
Ты прости, семья, уезжаю я
Вновь, в края васильково - русские,
Где будить меня будут соловьи
Курские.
Двое суток – сном. Спрыгну на перрон
И – в метро, до Дмитровки.
Где уже давно знают все мои
Песенки нехитрые.
День в Москве – пропал. К ночи – на вокзал,
В душное нутро вагона.
Чтобы утром встать и сойти на гладь
Железногорского перрона.

Припев: Я в начале июня люблю приезжать в этот город.
               В час, когда соловьи оголтело над Гнанью поют.
               И для этого есть у меня замечательный повод –
               Знаю, песни мои здесь по-прежнему любят и ждут.

Город горняков, песен и стихов, для меня стал
Теперь, как родной.
На Урале я целый год живу,
Лишь надеждой на встречу с тобой.
Ехал я не зря, здесь живут друзья
Те, к которым я так спешил.
Вновь со сцены - в зал, полетят слова
На  мелодию нашей души.

Припев: Я в начале июня люблю приезжать в этот город.
               В час, когда соловьи оголтело над Гнанью поют.
               И для этого есть у меня замечательный повод –
               Знаю, песни мои здесь по-прежнему любят и ждут.

Отредактировано dthf (23.06.2013 13:54)

9

9-й Всероссийский отраслевой фестиваль авторской песни "Мелодия души - 2013"
смотрите здесь: http://dkmgok.ru/forum/viewtopic.php?id=208

Отредактировано dthf (19.06.2013 23:13)

10

Х Юбилейный Всероссийский отраслевой фестиваль авторской песни "Мелодия души" состоится с 12 по 14 июня 2014 года в городе Железногорске. Принимающая сторона - ОАО "Михайловский ГОК".
На этот раз для участия приглашают только Лауреатов фестивалей прошлых лет.
Будем рады видеть всех друзей!!!

Отредактировано dfk.irf (11.04.2014 21:19)

Это страничка, на которой смотрите все новости о Х Юбилейном Всероссийском отраслевом фестивале авторской песни "Мелодия души-2014"
http://dkmgok.ru/forum/viewtopic.php?id=271

Отредактировано Татьяна Черкасина (18.12.2016 14:55)

12

Все, что касается XI Всероссийского отраслевого фестиваля авторской песни "МЕЛОДИЯ ДУШИ-2015" можно найти здесь - http://dkmgok.ru/forum/viewtopic.php?id=289

13

Esse пишет:
СПИСОК
ЛАУРЕАТОВ и ОБЛАДАТЕЛЕЙ ГРАН-ПРИ
ФЕСТИВАЛЯ «МЕЛОДИЯ ДУШИ» (c 2001 г.)

I  - 2001 год

АВТОРЫ:

Дмитрий Омётов – Выкса ВМЗ

Сергей Белозеров – Челябинский трубопрокатный завод

Владимир Болдырев – Богословский алюминиевый завод
г.Краснотуринск

ИСПОЛНИТЕЛИ:

Алексей Естехин – Чусовской металлургический завод
г.Чусовой, Пермский край

Виталий Зубов – Выкса

Валерий Москалев – МГОК

II - 2003
год

АВТОРЫ:

Сергей Белозёров – Челябинский трубопрокатный

Сергей Фещенко – Нижнетагильский металлургический комбинат

Денис Саранцев – Нижнетагильский металлургический комбинат

ИСПОЛНИТЕЛИ:

Юрий Драничкин – п.Косая гора

Марина Золотникова Уральский алюминиевый завод

Юрий Блохин – Магнитогорский металлургический завод

ВПЕРВЫЕ ГРАН-ПРИ:

Сергей Смирнов – МГОК

Сергей Дмитриев – ОАО «Северсталь»

III - 2004
год

АВТОРЫ:

Владимир Болдырев - Богословский алюминиевый
г.Краснотурьинск

Борис Домнич – Иркутский алюминиевый завод (г.Шелехов,
Иркутской)

Сергей Ситников – клуб Роза ветров ОДКиТ МГОК

ИСПОЛНИТЕЛИ:

Наталья Возчикова – Синарский трубный завод
Каменск-Уральский, Свердловской обл.

Алена Любимова – ОАО «Северсталь» Череповец

Алексей Гаврилин – Уральский алюминиевый завод (Каменск-
Уральский)

ГРАН-ПРИ:

Анна Густи – ОАО «Северсталь»

Юрий Драничкин – п.Косая Гора

IV – 2005 г.

Фестиваль назывался по-другому и проводился в Липецке.
Данных нет

V – 2007 г.

АВТОРЫ:

Станислав Козырев – ОАО «Уральская Сталь» (Новотроицк,
Оренбургской)

Михаил Мокеров ОАО «Нижнетагильский металлургический
комбинат

Сергей Дмитриев – ОАО «Северсталь», Череповец

Дмитрий Бахтияров – ОАО «Северский трубный завод,
г.Полевской, Свердловской обл.)

ИСПОЛНИТЕЛИ:

Людмила Беляева – ОАО «Северсталь»

Юрий Сизоненко – ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный
завод

Сергей Смирнов – ОАО «МГОК»

Алексей Гаврилин ОАО «СУАЛ» филиал «УАЗ-СУАЛ»  (г.Каменск-Уральский)

ЛУЧШИЙ ДУЭТ:

Людмила Глухова – Светлана Лужина – Выксунский
металлургический завод

ГРАН-ПРИ:

Ольга Чистякова – ДК ОАО «Косогорский металлургический завод»

Станислав Конопляников – Череповецкий металлургический
комбинат ОАО «Северсталь»

VI – 2010 г.

АВТОРЫ:

Денис Бочков – ОАО «Уральская сталь»

Дмитрий Коломийцев – ОДКиТ МГОКа клуб «Роза ветров»

Анна Сипиёва – Таганрогский металлургический колледж

ИСПОЛНИТЕЛИ:

Павел Жигулин – ОАО «МГОК»

Юрий Аверкин – Магнитогорский металлургический комбинат

Людмила Беляева – ОАО «Северсталь»

ЛУЧШИЙ ДУЭТ:

Юрий  и Ольга Ушаковы
– ДК «Молодежный», г.Ст.Оскол

ЛУЧШИЙ АНСАМБЛЬ:

ВИА «Энергия стали» - ОЭМК, г.Ст.Оскол

ГРАН-ПРИ:

Станислав Козырев – ОАО «Уральская сталь», г.Новотроицк

Сергей и Андрей Смирновы – ОАО «МГОК»

VII – 2011 г.

АВТОРЫ:

Александр Ганцевич – ОАО «БелАЗ» г.Жодино, Беларусь

Юрий Драничкин – ветеран Косогорского металлургического
завода, г.Тула

Станислав Козырев – ОАО «Уральская сталь» г.Новотроицк

ИСПОЛНИТЕЛИ:

Павел Волчаренко – ОАО «Тагмет», г.Таганрог, Свердловской
обл.

Денис Бочков – ОАО «Уральская сталь», г.Новотроицк,
Оренбургской обл.

Дмитрий Коломийцев – ОДКиТ МГОКа, клуб «Роза ветров»

ЛУЧШИЙ АНСАМБЛЬ:

Ансамбль «Апрель» - ОАО «ОЭМК», г.Ст.Оскол

ГРАН-ПРИ:

Алексей и Светлана Дерюга – ОАО «Магнитогорский
металлургический комбинат», Челябинская обл.

Роман Корчагин – ОАО «Новолипецкий металлургический
комбината»

VIII – 2012 г.

АВТОРЫ:

Невоструев Вячеслав – Чусовской металлургический завод,
Пермский край, г.Чусовой

Станислав Козырев – ОАО «Уральская сталь»

Владимир Корнилов – ОДКиТ МГОКа, клуб «Роза ветров»

ИСПОЛНИТЕЛИ:

Ирина и Татьяна Радченковы – ОАО «ОЭМК», г.Ст.Оскол,
Бегородской обл.

Ольга Чистякова – г.Тула, п.Косая гора

Дмитрий Бузыкин и Павел Большаков – ОАО «МГОК»

ЛУЧШИЙ АНСАМБЛЬ:

Ансамбль «ФАЭТОН» - ОДКиТ МГОКа

ГРАН - ПРИ:

Олег Киринкин – Магнитогорский металлургический комбинат,
г.Магнитогорск

Денис Бочков – ОАО «Уральская сталь», г.Новотроицк,
Оренбургской обл.

IX-2013 г.

ЛУЧШИЙ АВТОР СТИХОВ:

Владимир Корнилов – ОДКиТ МГОКа, клуб «Роза ветров»

АВТОРЫ:

Дмитрий Коломийцев – ОДКиТ МГОКа , клуб «Роза ветров»

Станислав Козырев – ОАО «Уральская сталь»

Александра Славина – ОАО «Златоустовский металлургический
комбинат», Челябинской

ИСПОЛНИТЕЛИ:

Василь Ишмуратов – ОАО «ММК-МЕТИЗ» г.Магнитогорск,
Челябинской обл.

Павел Жигулин – ОДКиТ МГОКа, клуб «Роза ветров»

Дмитрий Бузыкин и Павел Большаков – ОАО «Михайловский ГОК»

ЛУЧШИЙ ДУЭТ:

Ирина и Татьяна Радченковы – ОАО «ОЭМК», г.Ст.оскол,
Бегородской обл.

ЛУЧШИЙ АНСАМБЛЬ:

"Хорошее настроение" - ДК "Молодежный" г.Старый Оскол

ГРАН - ПРИ:

ВИА «Постой, паровоз!» - ОАО «Новолипецкий  металлургический комбинат», г.Липецк

Дмитрий Бирюков – ОАО «Северсталь-МЕТИЗ», филиал «Орловский
завод» г.Орел

X-2014 г.

ЛУЧШИЙ АВТОР СТИХОВ:

Сергей Солодков - Медногорский медно-серный комбинат, г.Медногорск, Оренбургской обл.

АВТОРЫ:

Дмитрий Коломийцев – ОДКиТ МГОКа , клуб «Роза ветров», г. Железногорск, Курская обл.

Юрий Драничкин - Косогорский металлургический завод, г.Тула, пос. Косая Гора

Владимир Корнилов – ОДКиТ МГОКа, клуб «Роза ветров», г.Железногорск, Курская область

ИСПОЛНИТЕЛИ:

Дмитрий Бирюков – ОАО «Северсталь-МЕТИЗ», филиал «Орловский
завод» г.Орел

Сергей Кашлев - "Ступинская металлургическая компания", г.Ступино, Московской обл.

Александр Ющенко - Магнитогорский металлургический комбинат, г.Магнитогорск. Челябинская обл.

ЛУЧШИЙ ДУЭТ:

Дмитрий Бузыкин и Павел Большаков – ОАО «Михайловский ГОК», г. Железногорск, Курской обл.

ЛУЧШИЙ АНСАМБЛЬ:

ВИА «Постой, паровоз!» - ОАО «Новолипецкий  металлургический комбинат», г.Липецк

ГРАН - ПРИ:

Станислав Козырев – ОАО «Уральская сталь», г.Новотроицк, Оренбургская обл.

Ансамбль "Фаэтон" - ОДКиТ Михайловского ГОКа, г. Железногорск, Курская область

XI - 2015 г.

ЛАУРЕАТЫ:

•    «ЛУЧШИЙ АВТОР СТИХОВ»

Борис Астафьев  - аппаратчик участка производства фторсолей и транспортировки глинозёма ОАО «РУСАЛ Братск» Иркутская обл.

•    «ЛУЧШИЙ АВТОР»

1.    Денис Несмачных   филиал ОАО «РУСАЛ Братск» в г. Шелехов Иркутская обл.

2.    Дмитрий Коломийцев Клуб «Роза ветров» ОДКиТ МГОКа г. Железногорск, Курская обл.

3.    Владимир Корнилов  Клуб «Роза ветров» ОДКиТ МГОКа г. Железногорск, Курская обл.

•    «ЛУЧШИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ»

1.    Людмила Меньшикова г. Старый Оскол, Белгородская обл.

2.    Дмитрий Бирюков Филиал «Орловский завод» ОАО «Северсталь-метиз»

3.    Олег Баторгин  «Магнитогорский металлургический комбинат,  Челябинская обл.

ГРАН-ПРИ:

1.    Народный ансамбль казачьей песни «Станичники»  ОАО «Стойленский ГОК», г. Старый Оскол, Белгородская обл.

2.    Павел Большаков и Дмитрий Бузыкин  ОАО «Михайловский ГОК», г. Железногорск, Курская обл.

XII - 2016 г.

(фестиваль прошел в Выксе Нижегородской области)

Лауреаты::

В номинации «Лучший автор стихов»
- Сергей Смирнов, ОАО «Михайловский ГОК» г. Железногорск

В номинации «Лучший исполнитель»
- Анна Крылова, АО «Боровичский комбинат огнеупоров», г. Боровичи;
- Роман Корчагин, ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат», г. Липецк;
- Андрей Даниленко, АО «Выксунский металлургический завод», г. Выкса;
- Дмитрий Пуляев, филиал «РУСАЛ Братск», г. Шелехов;
- Владислав Шишкин, АО «Выксунский металлургический завод», г. Выкса

В номинации «Лучший дуэт»
- Михаил и Татьяна Шуваевы, ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», г. Магнитогорск.

Гран-При:

- Народный ансамбль казачьей песни «Станичники», ОАО «Стойленский ГОК»,  г. Старый Оскол;
- Денис Несмачных, филиал «РУСАЛ Братск», г. Шелехов.

XIII - 2017
(Фестиваль вернулся в Железногорск Курской области)

ГРАН-ПРИ:

- рабочая тематика  – Дмитрий Пуляев – оператор ИркАЗ-СУАЛ (г.Шелехов Икутской обл.)
- патриотическая тематика – Павел Цыпкин – сторож обогатительной фабрики Лебединского ГОКа (г.Губкин, Белгородской обл.,)

ЛАУРЕАТЫ фестиваля  в номинациях:

«Лучший автор стихов»:
Василий Змановский – аккумуляторщик цеха технологических перевозок управления горно-железнодорожного транспорта Качканарского ГОКа (г.Качканар Свердловской обл.)

«Лучший автор»:
Дмитрий Коломийцев – клуб «Роза ветров» ОДКиТ МГОКа (г.Железногорск Курской обл.)
Дмитрий Бирюков – сварщик Орловского сталепрокатного завода (г.Орел)
Олег Баторгин – оператор кислородно-конвертерного цеха Магнитогорского металлургического комбината (г.Магнитогорск, Челябинской обл.)

«Лучший дуэт»:
- Павел Большаков—Дмитрий Бузыкин – Михайловский ГОК (г.Железногорск, Курской обл.)
-Ирина и Татьяна Радченковы – ОЭМК (г.Старый Оскол Белгородской обл.)

«Лучший исполнитель»:
- Сергей Дементьев – механик участка управления по ремонтам оборудования Лебединского ГОКа (г.Губкин, Белгородской обл.)
- Михаил Шабашов – зам.директора ДК «Молодежный» (г.Старый Оскол, Белгородской обл.)
- Дмитрий Федосимов – клуб «Роза ветров» ОДКиТ МГОКа (г.Железногорск, Курской обл.)

"Лучший ансамбль":
- Народный ансамбль казачьей песни «Станичники» (Стойленский ГОК, г. Старый Оскол)

XIV - 2018 г.

ГРАН-ПРИ
Махлышева – Ланская Ольга
НЛМК, г.Липецк

ЛУЧШИЙ АВТОР

Мухамеджанова Найля
Волжский трубный завод,
г.Волжский Волгоградской области

Коломийцев Дмитрий
клуб «Роза ветров» ЧУК «ОДКиТ МГОКа»
г.Железногорск Курской области

ЛУЧШИЙ АВТОР СТИХОВ

Ситников Сергей
ЧУК «ОДКиТ МГОКа»
г. Железногорск Курской области

ЛУЧШИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ

Марюхов Николай
Лебединский ГОК
г.Губкин, Белгородскгой области

Ишмуратов Василь
ММК, г.Магнитогорск
Челябинской области

Пуляев Дмитрий
Филиал «РУСАЛ- Братск»
г.Шелехов, Иркутской области

ЛУЧШИЙ ДУЭТ
Росляковы Дмитрий и Маргарита
ММК, г.Магнитогорск,
Челябинской области

Отредактировано Esse (17.06.2018 20:34)

14

Esse пишет:

Все, что касается XI Всероссийского отраслевого фестиваля авторской песни "МЕЛОДИЯ ДУШИ-2015" можно найти здесь - http://dkmgok.ru/forum/viewtopic.php?id=289

15

О XII Всероссийском отраслевом фестивале авторской песни "Мелодия души-2016", который состоялся в г. Выкса  Нижегородской области - читайте здесь:
http://dkmgok.ru/forum/viewtopic.php?id=321

Если организаторы фестиваля в Выксе пожелают добавить информацию о победителях  или свои фото, мы будем очень рады.

Отредактировано dthf (20.06.2016 17:24)

Все, что касается XIII Всероссийского отраслевого фестиваля авторской песни "МЕЛОДИЯ ДУШИ-2017" можно найти здесь - http://dkmgok.ru/forum/viewtopic.php?id=374

Отредактировано Татьяна Черкасина (13.06.2017 00:24)

Это страничка, на которой смотрите все новости о ХIV  Всероссийском отраслевом фестивале авторской песни "Мелодия души-2018" - http://dkmgok.ru/forum/viewtopic.php?id=587

Отредактировано Татьяна Черкасина (14.06.2018 03:10)