1

Тема: Фотоконкурс "Мы родом из детства"

Все мы, дорогие друзья, родом из детства. Именно в детстве закладываются наши самые хорошие черты характера. И склонность к творчеству тоже проявляется у нас в детстве. Нам интересно узнать, какими были наши культработники в детстве. Занимались ли они в коллективах художественной самодеятельности или делали себя сами? Собственно, конкурс "Мы родом из детства" мы хотим провести в преддверии 50-летнего юбилея Образцового Дворца культуры и техники Михайловского ГОКа. В нем могут принять участие как работники Дворца культуры,  так и участники самодеятельности. Присылайте свои фотографии,  дорогие друзья, можно с комментариями, можно без... Самые интересные фотографии непременно будут отмечены призами. Словом, давайте сделаем этот конкурс веселым и трогательным, с любовью к людям культуры - самым креативным и интересным людям на свете.

Отредактировано dthf (08.04.2016 20:27)

2

Re: Фотоконкурс "Мы родом из детства"

Участник №1

А вот и участник конкурса №1, знакомьтесь. На этом фото ему года полтора. не больше. Но он уже в своей первой роли. Точней, она. Потому что это Снегурочка. Да, да, не какая-нибудь заурядная Снежинка, а именно Снегурочка. Уверенной рукой она смахнула минуту назад со стула свою конкурентку - кукольную Снегурочку. И заняла свое коронное место. Вот с такой же уверенностью и бесстрашием она занимает ведущие места в творческих проектах и сейчас. А на фото дело происходит в далеком заснеженном якутском поселке, году эдак в 1986-м.

Так что, знакомьтесь, дорогие друзья, угадывайте, кто на фото, и пишите свои комментарии. Будем вам очень признательны.

Отредактировано dthf (23.09.2015 10:37)

3

Re: Фотоконкурс "Мы родом из детства"

Участник №2

    Начало 70-х. Железногорск. Сразу видно, что чуть ли не с младенчества наш участник №2 интересовался музыкой. Он сфотографирован рядом с радиоприемником. И явно звучит какая-то музыка, потому что лицо у него очень довольное. Возможно он даже подпевает певцу, голос которого звучит с пластинки. Он и сам-то не намного выше радиоприемника, значит возраст где-то около двух лет. Ну что вам еще подсказать? Музыка осталась с детства любовью всей его жизни. Угадывайте!

Отредактировано dthf (23.09.2015 12:09)

4

Re: Фотоконкурс "Мы родом из детства"

а я знаю эту девочку, с самого детства,потому что это моя сестра Дарья)))))

5

Re: Фотоконкурс "Мы родом из детства"

а я знаю эту девочку, с самого детства,потому что это моя сестра

6

Re: Фотоконкурс "Мы родом из детства"

))

7

Re: Фотоконкурс "Мы родом из детства"

Участник №3

   Наверняка снимок этот был сделан после долгой борьбы с сестрой за любимую куклу, так как у сестричек очень невеселые взгляды. Но она, конечно, победила, потому что кукла оказалась в ее руках. И так во всем - она всегда остается победительницей - даже если победа не приносит уже большой радости.
   А фото сделано где-то в начале 80-х. Достаточно скромный интерьер, но главное - олени! В то время они еще красовались на стенах у железногорцев.

Отредактировано dfk.irf (25.09.2015 19:35)

8

Re: Фотоконкурс "Мы родом из детства"

Участник №4

Наш участник №4 - второй слева, в руках у него саксофон. Это 1980-й год, Курск, предприятие "Химволокно". Подготовка к концерту. А так как на Химволокно в то время работали одни женщины, то участники маленького оркестра с большим удовольствием готовятся к концерту. Их ждут аплодисменты, восхищенные взгляды работниц, а что еще надо участникам самодеятельности, когда им лет по 18-ть-19-ть...

Отредактировано dthf (28.09.2015 14:04)

9

Re: Фотоконкурс "Мы родом из детства"

Участник №5

А этот мальчик из детского сада Орловской области со снимка середины 80-х, очень грустный. Наверно потому, что ему дали игрушку больше, чем он сам. А может, он задумался о своем будущем, в котором он всегда будет взваливать на себя неподъемные ноши и справляться с любой, даже самой сложной работой. Труженик с самого рождения.

Отредактировано dthf (28.09.2015 15:59)

10

Re: Фотоконкурс "Мы родом из детства"

Участник №6

1958 год. Парк в Хомутовке Дмитриевского р-на Курской области. Вот такой героический морячок вышагивает по лавке - без страха и опоры на старших. Очень уверенный и совсем не провинциальный мальчик из далекой советской действительности.

11

Re: Фотоконкурс "Мы родом из детства"

Участник №7

Далекий 1967 год. Маленький городок на Волге. Ей лет 14-ть, не больше. Она занимается в танцевальном кружке Дома пионеров. Но и тогда, как и сейчас, впереди всех. Не только сама танцует, но и других девочек учит, как надо выполнять движения! Угадайте, кто это? Мне кажется, что она совсем не изменилась! Такая же изящная, уверенная в себе! настоящая творческая личность!

Отредактировано Esse (30.09.2015 21:05)

12

Re: Фотоконкурс "Мы родом из детства"

Участник №8

А это любознательное создание, сфотографированное в начале семидесятых,  не может не вызывать восторг. Одной рукой она держит куклу, а взгляд уже устремился на что-то другое, заинтересовавшее не меньше, а может и больше. Она и сейчас может одновременно делать тысячу дел, а в голове держать еще столько же.

13

Re: Фотоконкурс "Мы родом из детства"

Участник №9

Предполагаю, что это начало девяностых. А юный музыкант, который так счастлив, что осваивает инструмент, хоть и не стал профессиональным гитаристом, но с гитарой не расстается по жизни. И на сцене мы периодически видим его именно с этим инструментом в руках.

Re: Фотоконкурс "Мы родом из детства"

Участник №10

Этот мальчик с пытливым и немного лукавым взглядом, сфотографированный в первой половине 70-х годов, связал свою судьбу с Дворцом культуры горняков уже в восьмидесятых и остался здесь на долгие годы. Сначала был участником художественной самодеятельности. А потом в 90-х пришел сюда работать.
Уходил и возвращался снова, потому что по-прежнему не мыслил своей жизни без Дворца, без сцены, на которой он вырос. Узнать его не сложно. На этом сайте очень много сообщений о нем, его фотографий, а в видеоархиве много вечеров, театрализованных программ, спектаклей, концертов, где он выступает всякий раз в новых образах. У него великолепное чувство юмора и уникальные способности быть новым и неповторимым. Думаю, многие его узнали сразу.

Отредактировано ЧТО НОВОГО? (17.12.2015 23:26)

Re: Фотоконкурс "Мы родом из детства"

Участник №11

Это милое жизнерадостное создание, прогуливающееся по железногорскому парку в конце восьмидесятых годов, практически и сегодня не изменилось. Жизнерадостность,  любознательность, дружелюбие и доверчивость - это главные черты его характера. То, что вот уже скоро тридцать лет помогает этому участнику иметь много друзей, живо интересоваться происходящим вокруг и активно участвовать во многих творческих проектах.

Re: Фотоконкурс "Мы родом из детства"

Участник №12

Самый храбрый участник нашего конкурса. Видите, сзади на стене изображение трех богатырей. Ему тоже пришлось показать свою богатырскую удаль. В семидесятых выполнял интернациональный долг во Вьетнаме. А фото сделано в начале 60-х, когда еще в квартирах железногорцев висели вот такие незамысловатые картины, а мальчиков любили обряжать моряками - мода такая была. Наверно это было неплохо. Настоящие мужчины выросли из этих морячков.

Отредактировано ЧТО НОВОГО? (16.10.2015 17:13)

Re: Фотоконкурс "Мы родом из детства"

Участник №13

Давняя весна 1960 года. Небольшой провинциальный городок. Цветущие деревья вокруг. Почему-то эта девочка очень сурово смотрит на фотографа. Может быть,  он сделал комплимент маме? Да, непростой по-видимому характер будет у нее впоследствии. Но вот фотографироваться потом она полюбит. В ее альбоме тысячи снимков, где она радостно улыбается. Точь-в-точь, как ее мама в далеком шестидесятом...

Отредактировано ЧТО НОВОГО? (17.12.2015 23:28)

18

Re: Фотоконкурс "Мы родом из детства"

Участник №14

Этот самостоятельный, серьезный мальчик сфотографирован в Казахстане, в г. Талды-Курган, где он и появился на свет в середине 80-х годов. Правда, в середине девяностых вместе с семьей переехал в Железногорск, где и остался до сих пор, но это уже совсем другая история...

Отредактировано Esse (17.10.2015 19:29)

19

Re: Фотоконкурс "Мы родом из детства"

Участник №15

А это уже конец восьмидесятых. Дворик, где сфотографирован наш герой, тоже не в Железногорске (а ведь очень похоже). На фото ему года два, не больше. Бабушка закутала его в свой платок, и отдала подержать футляр от фотоаппарата.  Не поверите, но такие снежные зимы бывают в том же Казахстане, в городе Павлодар. В 1997 году он тоже перебрался в Железногорск, о чем, вероятно, не сожалеет.

Отредактировано Esse (17.10.2015 19:55)

20

Re: Фотоконкурс "Мы родом из детства"

Участник №16

1950-й год. Поселок "Новая жизнь" Волковского сельсовета Михайловского р-на Курской области. Наш юный герой семи лет впервые пошел в школу. Ему надели костюм (наверняка со старшего брата) и собрали портфель. И только пять лет отделяют этот снимок от Великой Победы. Наверно в "Новой жизни" действительно началась в те времена новая жизнь. Уникальный снимок. Огромное спасибо человеку, который нам его подарил. А зовут его Анатолий Алексеевич,  и работает он в нашем Дворце.

Отредактировано Esse (23.10.2015 15:12)

21

Re: Фотоконкурс "Мы родом из детства"

Участник №17

Этот примерный ученик и октябренок сфотографировался на школьную доску почета в конце семидесятых. Наверняка был отличником. Узнаете?

22

Re: Фотоконкурс "Мы родом из детства"

Esse пишет:

Участник №17

Этот примерный ученик и октябренок сфотографировался на школьную доску почета в конце семидесятых. Наверняка был отличником. Узнаете?

УЗНАЮ!!!) ОН НЕ ИЗМЕНИЛСЯ!)) РАЗВЕ ЧТО ВОЛОС МЕНЬШЕ СТАЛО)

23

Re: Фотоконкурс "Мы родом из детства"

Участник №18

Апрель 1973 года. Действие происходит в Грузии, в русском военном городке Вазиани, где живут летчики из России со своими семьями. Этого младенца только что искупали,  а теперь ополаскивают в ведре. Льют чистую воду из ковшика на голову. Наверняка процедура эта ему доставляет удовольствие. Да еще игрушку дали, которой он и увлекся,  даже не заметил, что его фотографируют.
Совсем непростая судьба у нашего героя. Ведь в начале девяностых ему (точней ей, конечно) придется уехать из солнечной Грузии в Россию вместе с мамой. Распад Союза проехал железными гусеницами междоусобиц  и по этой семье, оставив только воспоминания из детства и старые фото, на которых другая, обещавшая быть счастливой, жизнь!

Отредактировано dthf (26.10.2015 19:27)

24

Re: Фотоконкурс "Мы родом из детства"

Активность по участию в конкурсе, к сожалению, невысокая. А действительно, интересный мог бы получиться конкурс. Вот качнула из интернета по этой теме фото. Классные, на мой взгляд! Наверняка у всех дома пылятся такие же интересные снимки!












Не знаю, что здесь натуральное, что постановочное и снято в более позднее время - но здорово!

СПАСИБО ВСЕМ НАШИМ, КТО ПРИНЕС СВОИ ДЕТСКИЕ ФОТО! Скоро подведем итоги!

Отредактировано dthf (29.02.2016 18:20)

25

Re: Фотоконкурс "Мы родом из детства"


Послевоенное детство. Конец сороковых, начало 50-х