1

Тема: От героев былых времён

Витязи Невского

Сергей Коробченко

                                                  Добровольческому отряду имени Александра Невского


В бой за наши Святыни по Дорогам войны
Мы идём и Заветам наших Предков верны,
Через боль и потери мы шагаем вперёд -
Кто на нас меч поднимет от меча и падёт.

Наши Пращуры с Верой побеждали врагов,
И боялись, как смерти, стали русских клинков,
Били немцев и шведов, ляхов и басурман,
И несли в своём Сердце гордо имя Славян.

Вновь идёт на Россию клином вражья свинья,
Нет достойнее смерти - пасть за други своя,
Нет выше нам Славы, чем врага победить,
Бой за русское Право - на Земле своей жить.

В наших жилах струится Победителей кровь -
В бой идём за Отчизну, неся в Сердце Любовь,
Снова Невского рати поднялись на врага -
Добровольцев России не иссякнет река.

Мы за Правду и Веру, стариков и детей,
Мир очистим от скверны всех фашистских идей,
И поднимется в Небо Знамя наших Отцов -
В бой за  правое дело против всех подлецов.

Снова русские рати побеждают врага -
Память о Коловрате и Ослябле жива,
Память всех наших Предков нас ведёт снова в бой -
Александр - Витязь Невский, мы идём за тобой.

Мы идём за Россию по Дорогам войны,
Наши Пращуры с нами - мы их Славе верны,
В бой за наши Святыни нас Отчизна зовёт,
Враг, на нас меч поднявший, от меча и умрёт.

Отредактировано dthf (10.03.2023 16:04)

2

Re: От героев былых времён

Добровольцы

Сергей Коробченко


Трудно было по началу, а потом привыкли,
Мы шагаем без привалов, головы не сникли,
Пламенем Сердца пылают, и сжигает Ярость -
В бой за Праведное Дело, позабыв усталость.

Мы проходим через битвы, провожаем павших,
С матом смешаны молитвы и Дороги наши,
Вспоминаем мы о доме, о родных и близких -
От войны и до Победы Путь совсем не близкий.

Путь суровых испытаний, через пекло ада,
В бой идём мы за Отчизну, а не за награды,
Мы пройдём через утраты, трудности, потери,
Мы всё сможем и осилим, потому что верим.

Потому что точно знаем, что за нами Правда -
Если мы простим сегодня, то не будет завтра,
Если мы сейчас отступим, то погибнут корни -
Наши правнуки и внуки нас уже не вспомнят.

Проклянут нас и забудут, перепишут книги,
Победители осудят тех, кто против были,
И с землёй враги сравняют наши пепелища,
Если мы уйдём сегодня, Правды не отыщем.

И пусть трудностей немало, и врагов хватает,
Павший в битве за Отчизну сраму не имает,
Нет для нас Пути иного - Честь дороже Жизни,
В бой уходят Добровольцы за свою Отчизну.

Отредактировано dthf (10.03.2023 16:16)

3

Re: От героев былых времён

zемля и vера

Герман Соколов

                …Мы поняли про многое и многих,
                едва начав сраженье zа Донбасс:
                пока не время подводить итоги,
                но ясно сколько тех, кто – против нас.

                Пылающим мечом своим сурово
                плевелы зла сжигает Серафим –
                пусть род славянский возродится снова,
                а, те, кто в Правде, следуют za ним! -
                И замолчат безжалостные боги:
                весь этот мир спасать нам не впервой.
                Наступит время подводить итоги,
                когда с vойны вернёмся мы домой.

Василий Лебедев-Кумач. Привет тебе, Донбасс! 1943

Звучит вождя торжественный приказ,
Гремит салют и сердце бьется жарко,
Привет тебе, наш боевой Донбасс!
Привет тебе, родная кочегарка!

Никто из нас забыть тебя не мог, —
В Сибири, и в Москве, и на Урале
Родной донбасский жаркий уголёк
Кузнец и оружейник вспоминали.

Донбасс, Донбасс! — для всей родной земли
Так дорого, так близко это слово.
Его мы молча в сердце берегли
И, стиснув зубы, шли вперёд сурово.

И вот ты наш. Привет тебе, родной!
Пусть ты врагами подло искалечен —
Не унывай Донбасс! Тебя мы всей страной
Поправим, и подымем, и подлечим!