1

Тема: Сценарии театрализованных концертов к праздникам Рождества и Крещения

СЦЕНАРИЙ ПРОГРАММЫ
ВОКАЛЬНОЙ СТУДИИ «ЭДЕЛЬВЕЙС»
«РАЗ В КРЕЩЕНСКИЙ ВЕЧЕРОК»

17 января 2004г, начало в 17.00

В зале свет. Звучит музыка. Из верхнего выхода выходит СНЕГОВИК.

СНЕГОВИК 1. Ух, какой мороз, какой мороз на улице! Настоящий, крещенский, я так продрог, даже щеки покраснели, а морковка, моя морковка, она вот-вот отвалится.
Не удивляйтесь, мы, Снеговики, тоже мерзнем иногда. Вот, вы уже не удивляетесь!. А вам странно, что я - Снеговик –  и хожу!. Да, я хожу сам по себе редко, а сегодня меня ряженые напугали. Налетели, закричали, аж уши заложило. Хотели ведро у меня с головы сорвать, чтоб в него щедрые дары собирать! И бросился я бежать, куда глаза глядят.
Вот к вам зашел на огонек, погреться.

СНЕГОВИК 2. (выглядывая из-за занавеса)
Беги скорей ко мне, я тут на опушке леса уже часа два от ряженых прячусь. Они сюда не приходили.

СНЕГОВИК 1. Тише, тише слышишь?
Это они, детишки, девчонки и мальчишки, они сюда бегут, прячься за елки.

СНЕГОВИК 2. Нет, это ребятишки хорошие, я их знаю, они из «ЭДЕЛЬВЕЙСА», они только песни любят петь, а нас снеговиков не обижают.

Открывается занавес. ЗИМНИЙ ЛЕС

1. ЗИМА – мл.гр.

Открывается задник  - дома, снег. На скамейке АНЯ. Снеговик потихоньку пододит к ней и замирает.

АНЯ. Ой, какой симпатичный Снеговичок, какие у него глазки, как угольки, а нос, вот задорная морковка!  Но его же здесь не было, и вдруг появился. Правду говорят, что в Крещенский вечер любые чудеса могут произойти. (трогает Снеговика) Какой холодный! Льдинка, хочешь,  я тебя отогрею?

2. ЛЬДИНКА (к СНЕГОВИКУ) – АНЯ ШИТАКОВА

С шумом, с гамом на сцену выскакивают ряженые, Снеговик удирает, они его ловят!

-Вот он, наш снеговик, лови его, лови!
-Что это за снеговик, который от ряженых удирает!
-Чудеса,  да и только!
- А я вот выломаю дрын, да дрыном его по бокам! Еще быстрей побежит!

3. ДРЫН-ДРЫН (мл.гр. + Грация)

- А это кто?
- Да Настя это!
- А что она грустная такая!
- А вот как ее дружок в армию ушел, так она и ходит, как в воду опущенная! Тоскует наверно.

4. МИР БЕЗ ЛЮБИМОГО – Настя НЕКРАСОВА

Выходят девочки
- Настя, ты опять грустишь, не гуляешь с нами.
- Наверно не пишет письма твой друг?
- Не грусти, Настена, найдем любимого, хочешь, мы сами ему письмо напишем, напишем девчонки?
- Напишем письмо, а он и приедет!
НАСТЯ. Куда писать? Адресат выбыл!
- На земле не найдем, на звезду напишем!

5. «ЗВЕЗДА» (напишу я письмо) – ст. ансамбль

- Девчонки, сегодня ведь крещенский вечер! Сегодня гадать можно!
- Пойдем ко мне, у меня сегодня никого нет дома!
- Что за шум, это ряженые. Быстрей пойдем, а то сейчас за нами увяжутся!

Ряженые выкатывают телегу

6. РЕГГИ НА ТЕЛЕГЕ – мл.
7.КОММУНАЛЬНАЯ КВАРТИРА – (Эдельвейс -  ЗАБАВА)

Звучит музыка. Задник поднимется.
СЦЕНА ГАДАНИЯ (свечи, стол, девушки)

-(шепотом) Суженый, ряженый, появись, покажись!
-Что будет со мной, расскажи!

8. ОЙ МАМА Я ВЛЮБИЛАСЬ – ансамбль

-Суженый, ряженый!
В зеркале появись!
Наяву покажись!

Входит Баба Яга! Девчонки визжат.

-Баба Яга!
- Баба Яга!
- Да ты что, это соседка наша!
- Какая соседка, посмотри!
-Нагадали! Того и гляди, черт знает что померещится.

БАБА ЯГА. Девочки, девчоночки, душеньки, голубушки! Ой, и я, помню, молодушкой была, так влюблялась, так влюблялась, дай Бог памяти! Даром, что нечистая сила. Без слез не вспомнишь! Первый мой жених, Кащеюшка, бывало, придет ко мне в гости, сядет за стол, не ест, не пьет, все глядит на меня, не наглядится! Я ему говорю: Кащеюшка! И что ты все смотришь-то на меня, глаз не сводишь, не ешь, не пьешь, в рот куска не кладешь? А он мне: Ягусенька! Люблю, говорит, нет спасу, так люблю, красотулечка моя ненаглядная!
-Страшная какая!
-Нос крючком, зубы торчком!
- Кто, я страшная? Да ты меня лет триста назад не видела! Такая я была красивая, такая лицом пригожая, заезжие молодцы, как завидят, так и падают… штабелями сами складываются! А я иду, ни на кого не гляжу! Чудо-юдо заморское, бывало прилетит, крылышки сложит и смотрит на меня, смотрит! Выходи, - говорит, - за меня замуж!. Будем жить припеваючи! Доллары, фунты, стерлинги! Что хочешь! Дача на Канарах, особняк на Манхеттене! Наряды от Кардена. Тачки - БМВ.
А я ему говорю: Беру все это, только без тебя!

9. БЕЗ ТЕБЯ – АЛЕНА  ДРАЧЕНИНА
10. СЕРДЦЕ МОЕ,  НЕ ПЛАЧЬ – РОКСАНА ПЛАКСИНА

БАБА ЯГА. Сердце, не плачь! Ой, что-то всплакнулось!
                    (Врываются хулиганы)
ХУЛИГАНЫ. А что вы  здесь делаете? Чем это вы тут занимаетесь?
БАБА ЯГА. Хулиганы! Антихристы! Чур меня, чур!  (убегает)

11. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ - РЭП
12. УЧЕБА – РЭП
13. ПЕРЕЛЕТНАЯ ПТИЦА – СОФИЯ МОРАРУ

Тихо
-Тихий ангел пролетел…
(Скрипит половица, появляется черт)
Все разбегаются.

ЧЕРТ. Как мне не везет. Все от меня шарахаются. Крестятся. А я так хочу быть добрым и красивым ангелом. Жить на облаках, дарить людям радость! Бес меня попутал уродиться чертом! Бес попутал!

14. БЕС ТЕБЯ ПОПУТАЛ – ОЛЬГА ГРАМЗИНА (Грация – 2 мальчика)
15. ЛЮДИ – РЭП (МОНАХИ - Грация)
16. ЛЮДИ-АНГЕЛЫ

Появляется АНГЕЛ НА ОБЛАКЕ

АНГЕЛ. Господи, как я устал быть ангелом! Рассыпать по небу перышки. Быть благообразным, как старикашка, улыбаться, светить всегда, светить везде!  Зачем не родился я чертом!. Эдаким хитрым чертушкой! С такой чертовщинкой в глазах, эх! Чего б я наделал на земле! Прости меня, Господи!

ЧЕРТ. Эй, ангел! А давай меняться, я на небо, ты на грешную землю!

АНГЕЛ. На земле хорошо. На земле живет любовь! Давай!
               (меняются местами, звучит гром, гаснет свет, появляется дуэт) 

17. Я У ТВОИХ НОГ – дуэт С. Морару – И. Андреев
18. О ТЕБЕ – ст. ансамбль
19. ДВА ЧАСА

ФИНАЛ.

СНЕГОВИК. Крещенской ночью происходят чудеса!
СНЕГОВИК 2. И ангелы спускаются на землю,
АНГЕЛ. А грешный черт спешит с земли на небеса
ЧЕРТ. И там,  на небе он становится смиренным!
БАБА ЯГА. Крещенской ночью происходят чудеса!
                      В снегах стоят дремучие леса
ВСЕ. А ЭДЕЛЬВЕЙС У НАС РАСЦВЕЛ ЗИМОЮ!
          С ПРАЗДНИКОМ!
          С НОВЫМ ГОДОМ! С КРЕЩЕНЬЕМ ГОСПОДНИМ!
          БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ!

20. НОВОГОДНЯЯ – все.

Отредактировано dthf (18.07.2013 19:57)

2

Re: Сценарии театрализованных концертов к праздникам Рождества и Крещения

ДЕТСКИЙ ПРАЗДНИК
                    «РОЖДЕСТВЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК»
                                                                            6 января 2008 г., 15.00

Звучит мелодия: «АВЕ МАРИЯ»
Открывается занавес:
- Стояла зима,
   Дул ветер из степи,
   И холодно было младенцу в вертепе.
   На склоне холма.
- Его согревало дыханье вола.
  Домашние звери стояли в пещере,
  Над яслями теплая дымка плыла…
- А рядом, застенчивей плошки
  В оконце сторожки
  Мерцала Звезда по пути в Вифлеем!
1-й и 2-й вместе: ЗВЕЗДА РОЖДЕСТВА!
- Праздник Рождества Христова – самый светлый и радостный день!
- Именно в этот день родился Иисус Христос – Спаситель Мира!
- Вы все знаете, что на Рождество на Руси устраивали представления, спектакли,
- И наши детские творческие коллективы Образцового Дворца культуры и техники Михайловского ГОКа пригласили Вас на «Рождественский Сочельник»! На сцене хореографический ансамбль «ЮНОСТЬ КУРСКОЙ МАГНИТКИ»

1.    «ХОРОВОД» - ансамбль «ЮКМ»
2.    «НОВЫЙ ГОД» - ансамбль «Карусель»

- на сцене ансамбль бального и эстрадного танца «ГРАЦИЯ»

3.    ЧА-ЧА-ЧА – ансамбль «Грация»
4.    «ПРИНЦЕССА» - Л.МИТИНА

- и вновь на сцене хореографический ансамбль «Юность Курской Магнитки»

5.     «ВЕСЕННИЙ ДЖАЗ» - ансамбль «ЮКМ»
6.    «ИЗ ЧЕГО ЖЕ» - ансамбль «КАРУСЕЛЬ»
7.    «ЭСТРАДНЫЙ ТАНЕЦ» - ансамбль «ГРАЦИЯ»
8.     «КАНТРИ» - ансамбль «ЮКМ»

-  Ребята, на Рождество веселятся все,  и взрослые и дети. Они поют, танцуют, радуются Рождеству. А что именно поют под Рождество!

- Я приглашаю подняться на сцену тех, кто знает Колядки. Чтобы их услышали другие!

ИГРА «КОЛЯДА»

- Да, замечательные в зале собрались гости, и дети, и взрослые!
- Оля, а ты думаешь взрослые тоже готовились к рождественской елке.
- Думаю, что да. А мы можем сами у них спросить!
   (спускаются в зал, подходят к родителям)

1.    Какой цвет свечи изгоняет из дома тьму и холод? (Красный)
2.    Чем отличается рождественская елка от новогодней?
(Рождественскую елку украшают только белыми и синими шарами)
3.    Какие принято дарить подарки на Рождество? (фигурки ангелочков и красивые открытки)
- Наш праздник продолжается. На сцене ансамбль современного эстрадного танца «Нон-стоп»

9.    ХИП-ХОП – ансамбль «НОН-СТОП»
10.     «БАБУШКИ-СТАРУШКИ»  - ансамбль «Карусель»
11.     «КРАСНАЯ СМОРОДИНА» - ансамбль «ГРАЦИЯ»

- Рождественский праздник близок по времени к Новому Году.
- А что является общим для поздравления на этих праздниках?
….
-  Правильно, открытки.
Мы приглашаем на сцену трех мальчиков и трех девочек.

- У вас есть прекрасная возможность – поздравить всех присутствующих с Праздником Рождества – сочинить рождественские поздравления.

ИГРА «ПРАЗДНИЧНЫЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ»

- А наши артисты поздравляют всех с Рождеством Христовым и желают, чтобы настроение у вас было праздничным, радостным!

12.     «ЕГИПЕТСКИЕ КАРТИНКИ» - ансамбль «ЮКМ»
13.     «НАМ СНЯТСЯ СНЫ» - ансамбль «Карусель»
14.    «МАЛИНКИ» - ансамбль «НОН-СТОП»

- Ребята, а вам снились сегодня сны!
Ведь под Рождество всем снятся только волшебные сны! И все желания, загаданные в ночь под Рождество, обязательно исполнятся!
Нужно только верить доброй волшебной рождественской елке, Деду Морозу и Снегурочке.

Звучит «В ЛЕСУ РОДИЛАСЬ ЕЛОЧКА»

ДЕД МОРОЗ. Я в Рождество вам желаю успеха!
                         Побольше веселого звонкого смеха
                         Побольше хороших друзей и подруг
                         И приглашаю в рождественский круг!

Я приглашаю всех вас в фойе 2 этажа к Рождественской елочке!

2 часть. Рождественская елка в фойе 2 эт.

3

СЦЕНАРИЙ КОНЦЕРТНОЙ ПРОГРАММЫ
«В КАНУН РОЖДЕСТВА»

6 .12.2013
Нач.: 14.00
Режиссер – культорганизатор ОДКиТ МГОКа Малолеткина Л.И.
Ведущие:
1.    Снегурочка – Миловидова Дарья (режиссер ОДКиТ МГОКа)
2.    Пеппи Длинный чулок – Малолеткина Алексаандра (участница самодеятельных коллективов ОДКиТ МГОКа)
Звучат фанфары. Открывается занавес. Ансамбль «Ноктюрн» уже стоит на сцене (3 состава) исполняет «Рождество Христово».
1.    «РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО» - «НОКТЮРН» (3 состава)
Выходят ведущие (Снегурочка и Пеппи Длинный чулок).
СНЕГУРОЧКА: Здравствуйте, здравствуйте, дорогие! С наступающим Рождеством Христовым!
Пеппи: Да, да с праздником вот, угощайтесь!( протягивает пирог в зрительный зал)
СНЕГУРОЧКА: А чем это  Пеппи, ты гостей угощаешь?
Пеппи: (протягивает зрителям на первом ряду пирожок) Пирогом румяным! Каждое сердце символизирует желание, которое должно исполниться в следующем году. (встает и обращается к Снегурочке) Так на Руси издавна повелось. Рождество считается самым популярным и самым красивым праздником.
СНЕГУРОЧКА: А мы когда с дедушкой Морозом по разным странам путешествовали, то узнали как по-разному все народы мира празднуют этот замечательный праздник. И поскольку все любят вкусно перекусить, вне зависимости от национальности, в каждой стране этот праздник отмечается своими лакомствами.
Пеппи: Интересно, интересно. И что  подают в Италии.
СНЕГУРОЧКА: А мы сейчас узнаем. Снежинка, снежинка открой нам секрет ….. Сладкий дрожжевой хлеб с фруктами.
Пеппи: А во Франции?
СНЕГУРОЧКА: Шоколадный рулет!
Пеппи: А в Чехии?
СНЕГУРОЧКА: Вот, вот уже  готовят карпа, и наверное четырьмя способами, по традиции: жарят, запекают с черносливом, делают заливное и суп. Ой, а за рождественским обедом подадут сладкие  рулетики с начинкой из мака, сухофруктов и творога.
Пеппи: Ну, вот в животе заурчало.                 
СНЕГУРОЧКА: Да ты не волнуйся, потерпи немножко, вот придет дедушка взмахнет волшебным посохом и накроется стол с разными яствами, огурчиками солененькими, капусточкой квашенной.
Пеппи: Ох Снегурочка, а мне всегда казалось, что вы с дедушкой кроме снежинок ничего и не кушаете.
СНЕГУРОЧКА: (уводит Пеппи за кулисы). Ты заблуждаешься, вот я тебе сейчас все расскажу.
2.    «ВАРЕНЬКА» - ЮКМ
3.    «БЕЛЫЕ СНЕЖИНКИ» - «КАРУСЕЛЬ»
4.    «МЕДЛЕННЫЙ ВАЛЬС» - «ФАНТАЗИЯ»
5.    «ЗИМА, ЗИМА» - «НОКТЮРН»
6.    «ХОРОВОД «РОССИЯ»  - ЮКМ
7.     «ЗИМУШКА» - «КАРУСЕЛЬ»
Пеппи: (Выходит и тащит подарок на сцену). Ох тяжелый! ( вытирает пот со лба)
СНЕГУРОЧКА: Пеппи, что ты несешь?
Пеппи: Так в Рождество есть прекрасная возможность подарить всем, всем памятные подарки. Вот здесь подковы на счастье.
СНЕГУРОЧКА: Тебе не кажется, что ты многовато подарков набрала.
Пеппи: (береться за подарок продолжает его тянуть) Так я совсем запуталась. Кому что подарить, а скажи твоя волшебная снежинка не поможет мне, ну например в жарких странах, что дарят люди друзьям и близким?
СНЕГУРОЧКА: Снежинка, снежинка раскрой секрет … Ага вот в Мексике принято дарить детям фигурки животных из папье-маше на Рождество, наполненные конфетами.
Пеппи: УУУ вкусно, а главное как  интересно!
СНЕГУРОЧКА: А вот в Японии люди друг другу дарят грабли.
Пеппи: А какой ужас бедные японцы работают и  во время праздников!
СНЕГУРОЧКА: Да ну что ты, совсем наоборот. Грабли нужны для того чтобы загрести как можно больше счастья.
Пеппи: Так понятно к подковам нужно подарить и грабли.
СНЕГУРОЧКА: В некоторых поселениях Шотландии Кто поджигают бочки с дегтем и котят их по улицам. Таким образом, местные провожают старый год и освещают дорогу новому.
Пеппи: Так, так, так как бы ни забыть, купить бочки с дегтем.
СНЕГУРОЧКА: (пытается уговорить Пеппи) Знаешь Пеппи совсем не важно, что ты подаришь своим близким главное это внимание. Иногда достаточно закрутить хороводы спеть песни и станцевать зажигательные танцы.
Пеппи: А я не умею…
СНЕГУРОЧКА: Пойдем, пойдем я тебя научу.
8.    «ДЖАЙВ» - «ГРАЦИЯ»
9.    «АЙ, БУДЕТ КРУТО» - «НОКТЮРН»
10.    «БАРЫНЯ»- ЮКМ
11.    «ГНОМИКИ» - «КАРУСЕЛЬ»
Опускается задник «Хоровой» серый.
Пеппи: (выходит «колесом»). Оп, ха-ха-ха!
СНЕГУРОЧКА: (как бы продолжает учить Пеппи) А вот в Греции дети выходят на улицы с барабанами и колокольчиками и поют так называемые каланды - хвалебные песни, которые должны принести удачу и благополучие.
Пеппи: (делает ноги колесом бьет будто бы по барабану ) Бумц, бумц,бумц.
СНЕГУРОЧКА: Ты такая смешная!
Пеппи: Хочу танцевать до утра следующего дня!
СНЕГУРОЧКА: Ну тогда тебе обязательно нужно станцевать танец символизирующий 2013 год.
Пеппи: Это какой же такой символический танец?
СНЕГУРОЧКА: Не символический, а символизирующий! Танец змеи.
Пеппи: А сейчас!(делает движения руками и шипит, ложится на пол делает «змейку»)
СНЕГУРОЧКА: Человек, рожденный в год Змеи, является самым мудрым и самым загадочным из всех в сравнении с другими знаками китайского гороскопа.
Пеппи(встает): Ой, Снегурочка это про меня!
СНЕГУРОЧКА: Подожди, подожди, ты уверена?
Пеппи: Так легко проверить посмотри в волшебную снежинку, и она тебе даст ответ. Что я родилась в год змеи.
СНЕГУРОЧКА: Снежинка, снежинка открой секрет скажи когда родилась Пеппи Длинный Чулок. Ага…. ты родилась в одна тысяча девятьсот семнадцатом году-у????
Пеппи: (испуганно) Посмотри повнимательней (смотрит в снежинку) 1917, 1929, 1941, 1953, 1965, 1977, 1989, Вот 2001год, год когда я родилась!!!
СНЕГУРОЧКА: Фу, а то я подумала, что ты слишком хорошо выглядишь для девяносто шести летней леди, прямо как королевская кобра.
Поднимается задник «Хоровой» серый.
12.    «КОРОЛЕВСКИЕ КОБРЫ» - «ЛОТОС»
13.     «С НОВЫМ ГОДОМ!» - «КАРУСЕЛЬ»
14.    «ПРЕОБРАЖЕНИЕ» - Малолеткина Александра «ЛЮДМИЛА»
15.    «СНЕЖИНКИ» - «НОКТЮРН»
16.     «ВЕНСКИЙ ВАЛЬС» - «ФАНТАЗИЯ»
Пеппи:( выходит в серебристом плаще)
СНЕГУРОЧКА: Пеппи когда ты успела переодеться?
Пеппи: А я и не переодевалась, это наверное Дедушка Мороз уже близко, вот и начинается волшебство. А ты Снегурочка можешь даже поучавствовать в этом. Дай какую - нибудь команду!
СНЕГУРОЧКА: Снежинка, снежинка сделай так, чтобы Пеппи зависла в воздухе!!!
Пеппи поднимает «ноги» вверх (эффект зависания в воздухе), разворачивается влево, вправо.
Снегурочка удивляется, дает знак аплодисментам в зрительном зале. Услышав крик вороны, Пеппи пугается, расставляет руки в стороны.
Пеппи: Ну вот все волшебство  испортила.
СНЕГУРОЧКА: Не волшебство, а мошенничество.
Пеппи: Да ну, что ты я ангел!
17.    «АНГЕЛ» - «ЭДЕЛЬВЕЙС»
18.    «РУМБА» - «ГРАЦИЯ»
19.    «СНОВЫМ ГОДОМ» - «НОКТЮРН»
20.    «ВОСТОЧНЫЙ КВАРТАЛ» - «АРЛЕКИН»
21.    «ПОПУРИ» - «ЭДЕЛЬВЕЙС»
СНЕГУРОЧКА: А хочешь Пеппи отпраздновать приход Нового года и Рождество по-настоящему - весело!
Пеппи: Очень хочу!
            Звучит музыка «РОЖДЕСТВО»
СНЕГУРОЧКА:  Тогда давай позовем вместе всех ребят к нашей главной елке, где нас ждут игры, конкурсы Дедушка Мороз и сказочные герои!
Пеппи: Здорово, ребята давайте дружно пройдем в фойе второго этажа. Наш праздник продолжается!!!!

Занавес закрывается.

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ИСТОРИЯ

6 января 2017г. Нач.: 14.00

Режиссер – Малолеткина Л.И.
Действующие лица:
Брат - мальчик сирота
Сестра - девочка, бедно одетая, в накидке
Муж (Богатый человек)
Жена
Злодей
Ангел I
Ангел II
ФАНФАРЫ.
Открывается занавес.
1.    «НОВОГОДНИЙ ПЕРЕПЛЯС» - «ГРАЦИЯ»

СЦЕНА 1
Опускается задник «ДЕРЕВНЯ»
Входят брат и сестра, очень уставшие, видно, что они замерзли и очень голодны. Брат находит место и усаживается на пол.
                   Бьют часы пять раз + ФОН на слова.
Сестра: Уже пять часов. Народ гуляет…   Уже Новый год наступил и скоро рождество.
Брат: А мы ничего еще сегодня не ели.
Сестра: Это потому, что ты ничего не просишь. Как будто мне одной есть хочется. Вот смотри - останешься в Сочельник голодным.
Брат: Что толку просить, все равно ничего не дают, да еще обзываются.
Сестра: А ты проси, как следует, скажи: "Подайте бедному сироте ради праздничка!"
Брат: Я уже просил, все равно не дают.
Сестра: Не умеешь ты просить. Нужно погромче, да пожалостней.
Брат: Я и правда не умею... А помнишь, мы летом были в одной деревне, и старушка дала нам молока и хлеба. Кажется, я ничего вкуснее не ел! (мечтательно) Вот бы сейчас теплого молочка!
Сестра: (с издевкой) Может тебе еще булочку с маком? Все, пора идти. Вставай. (Поднимается)
Брат: (умоляюще) Ну, давай еще немного посидим. Я так устал!
Сестра: Хватит сидеть! Пройдем еще квартал, может что-нибудь дадут, тогда поедим и отдохнем!
Брат: А помнишь, та старушка сказала, что Господь нас не оставит по обетованию Своему. Что такое обетование?
Сестра: Обещание. Ты идешь или нет?
Брат: Ну, подожди! Ты помнишь, как она молилась за нас?
Сестра: Не помню! Скоро темнеть начнет, а у нас еще ночлега нет!
Брат: Ну, пожалуйста, подожди! Давай мы с тобой тоже помолимся, попросим Бога, чтобы Он послал нам еду и ночлег, а то вдруг у нас опять ничего не получится. Я не могу уже больше ходить!
Сестра: (раздраженно) Да надоел ты мне! То ты устал, то ты есть хочешь, то ты замерз! Если бы не ты, я давно бы работу нашла! Меня могли бы взять прислугой в богатый дом, и я ела бы досыта, а из-за тебя меня никто не берет. Все! Оставайся как хочешь, делай что хочешь, а я ухожу! И не смей за мной идти! Без тебя-то я быстро устроюсь!
                     ПУШКА
Брат: ... (оставшись один, съежился в комочек от холода и одиночества)... Ну вот, рассердилась… (вздохнул) Теперь я совсем один остался!… Скоро уже ночь... Что же со мной будет? ... А я помню, как старушка молилась. Она тоже просила, только не у людей, а у Бога. Нужно попробовать… (Зажмуривает глаза, сложив руки на груди, и молча шевелит губами)
(В это время на сцену выходит богатый человек, совершающий прогулку. Он видит мальчика, останавливается и разглядывает его)
                     ВЬЮГА
Богатый чел.:  Эй, приятель, похоже, ты с кем-то разговариваешь?
Брат: (открывает глаза) Добрый день.
Богатый чел.: (улыбается) Добрый вечер. Так с кем же ты беседуешь?
Брат: Ах, господин - я пробовал молиться. Я никогда не молился прежде.
Богатый чел.: Вот как! И о чем же ты молился?
Брат: Я просил Господа, чтобы Он послал нам еду и ночлег. Мне и моей сестре.
Богатый чел.: Так у тебя есть сестра?
Брат: Да, только она рассердилась на меня и ушла.
Богатый чел.: Что же, у вас нет ночлега? А где же ваш дом, ваши родители?
Брат: Их давно уже нет, и дома нет.
Богатый чел.: Хм... Ну, вот что. Ты знаешь, что сегодня Сочельник - канун Рождества? У меня есть повод пригласить тебя в гости. Ты согласен? Моя жена будет очень рада!
Брат: (молча кивает головой, мужчина берет мальчика за руку и они уходят)
                  Поднимается задник «ДЕРЕВНЯ»
2.     «ЛЕБЕДУШКИ» - «ЮКМ»
3.    «ЕЛОЧКА» - «ЭДЕЛЬВЕЙС»
4.     «АКРОБАТИЧЕСКИЙ ЭТЮД» - «АРЛЕКИН»
5.    «ТАКИЕ СТАРЫЕ СЛОВА» -соло Дмитрий ИВАНОВ «КАРУСЕЛЬ» ПУШКА
6.    «КВИК СТЕП» - «ГРАЦИЯ»
СЦЕНА 2

«ТИХИЙ» - фон
I Ангел: Мороз к ночи крепчает. Россия - это север... А в Вифлееме сейчас тепло.
II Ангел: (играет со снежинками, ловит их) Какие красивые сегодня снежинки! Как они сверкают!
I Ангел: Снежинки всегда красивы. Тем более в Рождественскую ночь.
II Ангел: (поймал воображаемую снежинку на кончик пальца)
II Ангел: … Жаль, что дети разлучились. Надо бы их как-то помирить перед праздником. Мальчик уже несколько раз молился за сестру (загибает пальцы): чтобы она не замерзла, чтобы ее никто не обидел, чтобы она поела и нашла ночлег и чтобы она вообще нашлась.
I Ангел: Ты любишь делать чудеса?
II Ангел: Конечно люблю! Какой же Ангел не любит делать чудеса! А ты что-нибудь собираешься сделать?
I Ангел: Еще не знаю. Я ведь должен помочь им. Мне пора! Встретимся перед Рождеством! (Исчезает за кулисами)
7.    «СТЮАРДЕССЫ» - «ФАНТАЗИЯ»
8.    «ТРИ БЕЛЫХ КОНЯ»  - «ЭДЕЛЬВЕЙС»
9.    «ВОСТОЧНЫЙ» - «ЛОТОС»
10.    «ДОБРЫЕ СКАЗКИ» - «А-МИКС»
11.    «ИСПАНСКИЙ» - «ЛОТОС»
12.     «САМБА» -«ГРАЦИЯ»

СЦЕНА 3
Опускается задник «ДЕРЕВНЯ».
Девочка бредет по улице.
                                Бьют часы - семь раз+ФОН.
Сестра: Семь... (останавливается) Семь часов! Что же я наделала!.. Я потеряла своего брата! У меня никого больше нет! Никого! Я совсем одна на всем свете! (плачет). Ну куда он мог уйти!? Я уже третий раз возвращаюсь к этой скамейке, но он исчез! Что же делать? И еды я не нашла. Впустую проходила два часа! Лучше бы я ему уступила! А теперь ни брата, ни еды, ни ночлега! Что делать?!
Злодей: (выходит из-за кулис) Ты чё тут ходишь, попрошайка! Я давно за тобой наблюдаю. Давай иди отсюда! Много вас бродяжничает. Ты вообще не наша, мы своих всех знаем.
Сестра: (молча смотрит на него с испугом, потом поворачивается к нему спиной, чтобы уйти)
Злодей: А ну-ка постой! (нагло подходит к ней) Дай-ка сюда балахончик! (сдергивает с нее накидку) Какая теплая штучка! Мне такая и самому пригодится.... а теперь пошла вон! И чтобы глаза мои тебя больше не видели!
                                      ТИХИЙ – фон.
Сестра: (в ужасе закрывает лицо руками,
в это время вступает музыка, из-за кулис появляется I Ангел, он подходит к Злодею сзади и закрывает на некоторое время его глаза ладонями, потом отходит в сторону и скрывается за кулисами)
Злодей: (Протирает глаза кулаками, накидка падает на землю, он шарит в воздухе руками, говорит про себя) Чё это так темно? Быстро как стемнело. Ну и темнотища! Ничё не видно! Еще снег глаза залепляет. Хоть бы луна выглянула! Куда же девчонка девалась? Я ее не вижу. (Кричит) Эй, ты! Ты где? Дай сюда накидку, а то хуже будет - побью!
Сестра: (поднимает накидку с пола, протягивает ее Злодею, но тот не видит, и девочка стоит неподвижно с протянутой накидкой)
Злодей: (Как бы про себя) Тьма кромешная! Домой бы как-нибудь добраться, еще грохнешься где-нибудь по дороге. И фонарей не видать. Может я ослеп?.. Баран!.. У всех людей праздник, а у меня как всегда!.. (Уходит на ощупь, бормоча что-то про себя, снежинки убегают в другую сторону)
Сестра: (С удивлением смотрит на Злодея, затем тихо отходит в сторону) Что это с ним случилось? Я уж думала, что останусь раздетой на морозе. Он словно ослеп! Может правда, Бог послал мне помощь? О, если бы Бог помог мне найти моего брата! (Молитвенно складывает руки, а потом быстро уходит со сцены)
                      Поднимается задник «ДЕРЕВНЯ».
13.    «ДЖЕКСОН» - «ФАНТАЗИЯ»
14.     «ТЫ И Я» - СОЛО ВАДИМ ПЛИГИН «КАРУСЕЛЬ» ПУШКА 
15.    «ДЖАЙВ» -«ГРАЦИЯ»
16.    «ГУСЕНИЦА» - «ЮКМ»
СЦЕНА 3

Опускается задник  «КОМНАТА»
                        ТИХИЙ – фон.
Муж: Дорогая, нам нужно поговорить.
Жена: Что-нибудь случилось?
Муж: М-м, да... наверное.
Жена: Я слушаю тебя.
Муж: ... Нам с тобой уже за сорок. ... У нас есть все - приличное состояние, дом, прислуга, положение в обществе. Но у нас нет детей. Кому достанется все это? Для чего нам богатство, если в нашем доме не слышно детских голосов. Мы столько лет ждали, но увы…!
Жена: (умоляюще) Полно, полно, дорогой! Не стоит роптать в канун Рождества. Я тебе тоже хочу кое- что сказать. Но сначала ты!
Муж: Но, именно сегодня, я снова молился и просил Бога сделать невозможное. ... И мне кажется, ... я получил ответ на молитву. Но совсем не так, как я себе это представлял.
Жена: (смотрит на мужа с удивлением) Я не понимаю! Ты говоришь загадками. Что произошло?
Муж: ... Видишь ли, мне захотелось немного прогуляться пешком, и я отпустил кучера. И вдруг я увидел его...
Жена: Кого?
Муж: Мальчика. Ребенка. Я никогда не видел, чтобы дети так молились.
Жена: Он молился?
Муж: Да.
Жена: Ну и что?
Муж: Я спросил его, о чем он молится, и он сказал, что просил у Бога еду и ночлег для себя и своей сестры!
Жена: А-а! И что же, ты оставил его там?.. дал ему денег?
Муж: Нет. Он сирота и... я решил вдруг ..., в общем, я привел его к нам домой и велел накормить и выкупать.
Жена: (встает взволнованно) Так, где же он?
Муж: Он спит. Он очень устал и продрог, и ... он уснул - согрелся после купания и уснул, ему нужно немного отдохнуть.
Жена: Дорогой я тоже встретила сегодня девочку. Она совсем озябла, на ней была всего навсего легкая накидка,я испугалась, что она совсем замерзнет и пригласила ее к нам домой.  Оказалось, что  у нее нет родителей.
Муж: У мальчика тоже никого нет, он говорил только о сестре с которой поссорился…
Мы должны что-то решить.
Жена: (улыбается мечтательно) А ты знаешь, я всегда так хотела, чтобы у меня была доченька.
Муж: А я всегда мечтал, чтобы у меня был сын!
Жена: Разве у нас не хватит средств на воспитание двоих детей?
Муж: (убирает газету в сторону) Но ведь здесь не деньги главное, а любовь. Сумеем ли мы полюбить их? Ведь мы обязаны будем их любить, заботиться о них.
Жена: Но если эти дети - ответ на наши молитвы, то Бог даст нам и любовь к ним. Он ничего не делает наполовину!
Выходит мальчик потирает глаза(проснулся).
Муж: (представляет жене мальчика) : Вот тот мальчик о котором я тебе говорил!
Мальчик: (скромно) Здравствуйте!
Выходит девочка.
Девочка: Добрый вечер!
Жена: А вот та девочка о которой я тебе рассказывала!
Брат и сестра увидели друг друга, побежали навстречу и на перебой говорят:
Сестра: Я очень виновата. Прости меня…
Брат: я не обижаюсь! Просто нам нельзя расставаться… я за тебя волновался…
Муж: Надо решать!
Жена: Бог услышал наши молитвы! Теперь у нас есть сын и дочка!
Муж: (обращается к детям) Ведь вы согласитесь стать нашими детьми!
Сестра и Брат: Да конечно,( подбигают к мужу и жене) мама и папа…
Все замирают.
                                «Тихой ночи»-фон
Ангелы медленно выходят по бокам кулис, смотрят некоторое время в зал, звучит вступление " Последующий разговор ангелов сопровождается "эхом".
I Ангел: Ты видишь людей?
II Ангел: (всматриваясь в зал) Да. Их так много.
I Ангел: Они пришли услышать о Рождестве.
I Ангел: О времени когда случаются чудеса если верить в добро.
II Ангел: Они поверят! (шепотом) поверят. Ведь мы же рассказали одну рождественскую историю, в которой все стали счастливы. Правда? (радостно и приветственно машет рукой в зал) С Рождеством Христовым!
                   Поднимается  задник  «КОМНАТА».
Муж, жена, сестра, брат оживают подходят к авансцене.
Сестра: Мы желаем вам счастья!
Брат: Добра, удачи!
Муж, жена: И семейного благополучия!!!
ВСЕ: С НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ!!!
17.    «ЧА-ЧА-ЧА» - «ГРАЦИЯ»
Сестра: Дорогие друзья мы приглашаем вас продолжить праздник у новогодней елки
Брат: Милости просим в фойе второго этажа.
Сестра и брат идут в зрительный зал.
«Ча-ча-ча»– фоном пока люди идут в фойе 2-го этажа.

Отредактировано ЧТО НОВОГО? (18.01.2017 18:28)